Пограничники не рекомендуют российским туристам ехать в Эстонию через Нарву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница между Россией и Эстонией.
Граница между Россией и Эстонией. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

Нарвский погранпункт не сможет в достаточной степени увеличить пропускную способность к новогодним праздникам, поэтому российским туристам, по словам пограничников, стоит ехать в Эстонию через погранпункты Койдула и Лухамаа.

Для жителей Санкт-Петербурга путь в Нарву при таком объезде составит вместо 154 км 623 км, в Таллинн – 630 км вместо 364 км, пишет Majandus24.

«Мы просим учитывать, что в новогодний период пересечение границы занимает больше времени, чем обычно, поэтому стоит запастись временем и терпением. При возможности лучше ехать через погранпункты Лухамаа и Койдула», – сказал глава нарвского погранпункта майор Юллар Кустала.

Во время российских ноябрьских праздников ида-вируские владельцы отелей потеряли примерно 10 000 евро, так как из-за огромной очереди на границе в Ивангороде многие туристы отказались от брони и вернулись домой.

В связи ремонтом из семи полос для транспорта сейчас открыты три, остальные откроются на первой неделе декабря. Несмотря на то, что начиная с 23 декабря на погранпункте будет работать подмога, чтобы справиться с предполагаемым наплывом туристов, чиновники советуют при возможности въезжать в страну через погранпункты, находящиеся на юге Эстонии.

По данным Нарвской горуправы, из-за ремонта на границе Ида-Вируский уезд потерял много туристов: в отеле Meresuu было отменено 18 броней на сумму 5940 евро, в Inger – 24 брони на сумму 2990 евро, в Laagna – 10 броней на сумму 1200 евро, в санатории Narva-Jõesuu – четыре брони на сумму 925 евро.

Комментарии
Copy
Наверх