Пан Ги Мун поблагодарил Порошенко за стремление к миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пан Ги Мун.
Пан Ги Мун. Фото: SAEED KHAN/AFP

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поблагодарил его за «неустанные усилия» по поиску путей мирного урегулирования конфликта на востоке страны, передает ТАСС.

Согласно коммюнике, Пан Ги Мун и Порошенко «согласились с тем, что Минские договоренности открывают ясный путь к миру и их выполнение крайне необходимо». Генсек ООН также уведомил президента, что «в рамках продолжения посреднических усилий он попросил своего заместителя по политическим вопросам Джеффри Фелтмана вернуться в Киев в середине декабря для дальнейших консультаций с правительством и ключевыми игроками».

Ранее во вторник свое видение телефонного разговора изложила пресс-служба главы украинского государства. Согласно информации на официальном сайте президента, Пан Ги Мун заверил его, что «сегодня весь мир на стороне Украины» и ООН «будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами с целью деэскалации ситуации в Донбассе».

Комментарии
Copy
Наверх