Российские политики по-разному отнеслись к фильму о Лукашенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: HO/REUTERS

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов возмущен показанным по одному из российских телеканалов фильмом с критикой в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Я смотрел этот антибелорусский фильм и считаю его не только паранойей, но и откровенной провокацией, направленной против дружбы и сотрудничества двух славянских государств", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

В минувшее воскресенье телеканал НТВ показал фильм "Крестный батька - 3", содержащий резкую критику в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения. В июле в эфире этого же телеканала вышли в эфир две предыдущих части этого фильма.

Лидер КПРФ уверен, что такой фильм "просто не мог быть показан без отмашки сверху".

Вместе с тем Зюганов считает, что России следовало бы многому поучиться у Белоруссии, в частности, в том, как обустраивать жизнь простых граждан.

"В Белоруссии, несмотря на все экономические трудности, а у какой страны их нет, все же прослеживается устойчивое и эффективное развитие. Достаточно сказать, что по сравнению с 1990 годом рост производства здесь составил 140%, а Россия на этот уровень еще не вышла. Так что считаю, что мы могли бы многому учиться у белорусов - и тому, как обустраивать поселки и сельхозугодия, как работать милиции, и как вообще поддерживать общественный порядок в стране и обеспечивать более достойный прожиточный минимум ее граждан, чем тот, который есть у нас сегодня", - подчеркнул Зюганов.

Он считает, что если Кремль не изменит свой нынешний курс в отношении Белоруссии и ее президента, то это чревато потерей для России и без того немногочисленных союзников.

"Считаю, что руководство нашей страны должно отмежеваться от этого позорного фильма, причем уже не первого антилукашенковского и антибелорусского. Если этого не будет сделано, то это приведет только к еще большему ухудшению наших отношений с соседями, а ведь у России и без того осталось немного союзников", - подчеркнул Зюганов.

Противоположной точки зрения в отношении Лукашенко придерживаются депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин и глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.

Сегодняшний "Коммерсант" приводит слова Затулина, который заявил: "Союзное государство, по сути, продолжает виртуальное существование и ничем другим не является. Лукашенко не дает повода зацепиться за позитив. Ясно, что дороги российского и белорусского руководства расходятся все дальше. И в России, видимо, пришли к выводу, что никакого сближения при Лукашенко не будет".

Островский в беседе с "Коммерсантом" высказался еще резче: "Характерной особенностью Александра Лукашенко является раздача пустых обещаний. Он говорит то, что хочет услышать принимающая сторона, и эти обещания никогда не реализуются. Комментировать его новые высказывания пустая трата времени. Здесь может быть только один комментарий: к врачу".

В свою очередь лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сказал, что видит в "Крестном батьке-3" намерение "показать истинное лицо президента Лукашенко".

"И это правильно делается, я это поддерживаю", - заявил Жириновский "Интерфаксу" в понедельник.

Он заметил, что ЛДПР всегда была против излишне теплых отношений с нашими бывшими братскими республиками. "С самого начала (после распада СССР - ИФ) нужно было торговать с ними по мировым ценам, и никаких лобызаний, никаких обещаний. И отношения были бы лучше", - заявил Жириновский.

Кроме того, считает он, не надо было поддерживать А.Лукашенко на выборах. Как заметил лидер ЛДПР, он и сам принимал участие в такой поддержке семь лет назад - выезжал, агитировал; и вот Лукашенко уже 17 лет у власти.

"Тогда я думал, что он настроен патриотично, что он хочет действительно союза с Россией, что он наш брат, а оказалось, что человек просто использует наши старые связи, чтобы развивать Белоруссию, а на интересы России ему наплевать", - сказал Жириновский. Он также обратил внимание на то, что президент Белоруссии "обещал признать Абхазию и Южную Осетию, теперь он отказывается, что это обещал".

Ситуация в братской республике может измениться уже в начале следующего года, полагает политик. По его мнению, "пропагандистские выпады (против Лукашенко - ИФ) и пропагандистские разоблачения" направлены на то, чтобы январские выборы президента Белоруссии прошли в наиболее свободном формате. "И есть надежда, что Лукашенко проиграет. Население Белоруссии уже недовольно им", - отметил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, сегодня без поддержки России Лукашенко будет тяжело выиграть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх