Месси побил рекорд Лиги чемпионов

Болельщики "Барселоны" во время вчерашнего матча.
Болельщики "Барселоны" во время вчерашнего матча. Фото: SCANPIX

Нападающий футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси обновил рекорд по забитым мячам в Лиге чемпионов.

В гостевом матче 5-го тура группового этапа турнира с кипрским клубом АПОЭЛ 27-летний аргентинец оформил хет-трик на 87-й минуте, доведя счет голам до 74.

Первый гол Месси в этом матче вывел его в лидеры списка бомбардиров за всю историю турнира. Забив на 38-й минуте, он побил рекорд испанца Рауля и португальца Криштиану Роналду, на 57-й минуте он обновил свой рекорд.

Рауль, который играл в Лиге чемпионов за "Реал" (Real Madrid CF) и немецкий "Шальке" (Schalke 04), забил 71 мяч в 142 матчах.

Роналду для повторения этого достижения потребовалось провести 110 встреч, Месси же установил рекорд, сыграв 91 матч.

Свой первый матч в главном еврокубковом турнире Лионель Месси провел 7 декабря 2004 года (испанская команда со счетом 0:2 уступила донецкому "Шахтеру").

Аргентинский нападающий четыре раза становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (в сезонах-2008/09, 2009/10, 2010/11 и 2011/12).