Эстония выделит для фонда защитников дигитальных свобод 50 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, свободе слова и выражения в интернете уделяется в Эстонии особое внимание, передал BNS пресс-секретарь МИД.

По словам Пентус-Розиманнус, людям должна быть гарантирована свобода выражения в киберпространстве. «Мы руководствуемся тем принципом, что право выражения является правом человека и в виртуальном мире, и потому считаем важными защиту и развитие свободного интернета», - подчеркнула она.

Цель фонда защитников дигитальный свобод (DDP) — защита свободного распространения информации в киберпространстве и быстрое оказание помощи по поддержанию подключения к интернету в тех случаях, когда правительства пытаются его прервать. Фонд также поддерживает деятельность мирных защитников прав человека, действующих в киберпространстве. Фонд поддерживает гражданские объединения развивающихся стран и консультирует в тех странах, где киберпространство ограничено.

В этом году Эстония также выделила в поддержку фонда 50 000 евро. Фонд был создан по инициативе министерств иностранных дел Нидерландов, США и Соединенного Королевства на втором годовом заседании коалиции за свободу в интернете (FOC) в Найроби в 2012 году. Эстония — один из членов-основателей коалиции. Сейчас в ней состоят 24 страны со всего мира.

Комментарии
Copy
Наверх