Россия отказывается от импорта белорусского мяса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо.
Мясо. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В среду вступили в силу ограничения на поставку в Россию продуктовой продукции еще восьми белорусских предприятий.Под запрет попадает почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию – около 400 тысяч тонн, сообщает Би-би-си.

Российское надзорное ведомство заявляет о несоответствии белорусских пищевых продуктов нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза - в них якобы присутствуют вредные микроорганизмы и антибиотики. Накануне в Минске представитель Минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов сообщил, что Россия предъявила претензии всего несколько дней назад, причем «белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона».

Тогда же российская сторона объявила об ужесточении контроля товаров, пересекающих границу - несмотря на то, что в Таможенном союзе формально действуют упрощенные правила перевозки грузов.

По заявлениям российских властей, эти меры связаны с тем, что через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых в настоящее время запрещен.Например, по данным РБК, рыбный импорт в Россию из Белоруссии, не имеющей выхода к морю, вырос на 98%.

Комментарии
Copy
Наверх