Банк Эстонии: в основном рост зарплат замедлился у предприятий с иностранными владельцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар
Экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар Фото: Peeter Langovits

В третьем квартале темпы роста зарплат немного снизились. Вероятнее всего, это связано с внедрением регистра работников, а также незначительным повышением заработной платы в предприятиях с иностранными владельцами, отметила экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар.

Согласно данным Департамента статистики, в третьем квартале текущего года средняя зарплата выросла на 5 процентов, что существенно меньше, чем годом ранее, пишет Majandus24.

«Очевидно, благодаря изменениям снизилось число незадекларированных рабочих мест. Работникам, чья зарплата раньше не декларировалась, могут выплачивать официальную зарплату лишь частично, что отражается показателях средней зарплаты», - отметил Соосаар.

Рост зарплат в основном замедлился в предприятиях с иностранными владельцами, где в прошлом году зарплаты выросли больше, чем у других. В последние годы доходы росли относительно равномерно у сотрудников эстонских компаний.

Замедление роста средней зарплаты было прогнозируемо, так как быстрый рост расходов на заработную плату в условиях снижения роста экономики привел к снижению прибыли предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх