Путин пообещал не допустить подорожания жилья в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о недопустимости роста цен на жилье, как в докризисный период.

"В целом анализ показывает, что спрос на жилье восстанавливается даже быстрее, чем предложение, и здесь есть риски, которые мы обязаны учитывать. О чем идет речь. О возможном повторении докризисной ситуации, когда мы столкнулись с бурным ростом цен на жилье. Этого мы не должны допустить ни в коем случае", - заявил Путин на совещании в Подольском районе Московской области по вопросам развития жилищного строительства.

"Мы не должны допустить разного рода "пузырей" и перекосов, когда развитие ипотеки и стимулирование спроса шли сами по себе, развивались достаточно быстро, энергично, а объемы строительства нового жилья, мощности индустрии строительных материалов явно отставали", - подчеркнул премьер.

"И, конечно, мы должны продолжить линию на то, чтобы как можно больше наших граждан - за счет ипотеки, собственных средств, участия в цивилизованном долевом строительстве - имели возможность самостоятельно решать свою жилищную проблему", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что первейшая задача - в течение четырех лет добиться, чтобы уже не менее 25% российских семей могли себе позволить новое жилье. В частности, они могут вложить в жилье средства материнского капитала, собственные накопления, взять дешевый кредит, пояснил Путин.

В настоящее время, по его словам, этот показатель составляет лишь 17%. Кроме того, российский премьер заявил, что доля жилья эконом-класса через пять лет должна составлять три четверти от общего объема жилищного строительства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх