Суллинг: неразумно экспортировать товары через Белоруссию в Россию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Суллинг.
Анне Суллинг. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг, неразумно экспортировать подвергнувшиеся санкциям товары через Белоруссию в Россию, поскольку этот рынок нестабилен и эстонские производители должны думать о продолжительных и эффективных решениях.

«Я не поддерживаю выход на российский рынок посредством Белоруссии или какой-либо другой страны, хотя я знаю, что некоторые другие страны пользовались этим способом. По-моему, следует придерживаться той позиции, что для наших производителей выгоднее найти устойчивые рынки. Именно эти два аспекта важны, чтобы рынки были надежными и стабильными», - сказала Суллинг BNS.

Суллинг отметила, что экспорт в Россию через Булоруссию нежизнеспособен. «Мы не раз видели, что российский рынок нестаблен, если мы продолжим попытки проникнуть туда, хватит введения нескольких препятствий, чтобы вновь выбить нас из колеи. Я не думаю, что мы в этом нуждаемся», - сказала министр.

Суллинг добавила, что текущие проблемы вызваны именно нестабильностью российского рынка. «Не слишком разумно пытаться вернуться туда», - сказала она.

Министр сельского хозяйства Ивари Падар сказал во вторник BNS, что поддерживает рост экспорта молока и молочной продукции в Беларусь. Эта страна и раньше была заинтересована в увеличении экспорта в связи с ростом спроса на импорт в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх