Вступление в Партию реформ Ээрика-Нийлеса Кросса стало проблемой для коллег по партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс (справа) меняет партии как перчатки, чтобы, как утверждают злые языки, быть поближе к власти.
Ээрик-Нийлес Кросс (справа) меняет партии как перчатки, чтобы, как утверждают злые языки, быть поближе к власти. Фото: Эрик Прозес

Сегодня на заседании Партии реформ должен был обсуждаться вопрос вступления в партию Ээрика-Нийлеса Кросса. Однако члены партии предпочли уйти от ответа на вопрос, пишет Postimees.

Сперва партия не хотела объявлять время обсуждения этого вопроса. Валдо Рандпере честно признался, что была договоренность с правлением не объявлять время обсуждения. Пресс-секретарь партии Сильвер Пукк подтвердил, что время еще не назначено.

Сегодня в 11 часов правление партии стало обсуждать программу социальных реформ. Члены правления отказались обсуждать тему Кросса. При этом Рейн Ланг посоветовал заняться этим вопросом завтра, Калев Лилло на вопросы журналистов заметил, что на улице плохая погода, а Райн Розиманнус, который не является членом правления, но при этом участвовал в обсуждении, вообще не стал слушать вопрос до конца.

В главной конторе партии сказали, что если журналисты хотят задать вопросы на политическую тему, они будут должны подождать на улице. В то время ,пока журналисты грелись в машине перед конторой, Таави Рыйвас покинул совещание через 40 минут обсуждения. Единственной, кто была согласна комментировать ситуацию с Кроссем оказалась Кейт Пентус-Розиманнус, которая считает, что новый член подходит партии.

Кто не согласен с коллегой, так это бывший премьер-министр Андрус Ансип, который сказал в интервью Eesti Päevaleht, что во время апрельских событий за его кортежем следил соратник Кросса Дмитрий Савинс.

Кросс назвал слежку абсурдом. Он сказал, что встречался с Ансипом во время беспорядков два раза, и они обсуждали между собой одно дело. Он также добавил, что получил благодарственное письмо от министра обороны Яака Авиксоо.

«Что же касается Савинса, то он просто работал в предприятии, которое арендовало площадь в том же месте, где и моя фирма. Это единственная моя связь с Савинсом», - говорит Кросс.

Архангельский уездный суд в марте 2011 года признал Дмитрия Савинса в захвате торгового судна Arctic Sea и приговорил его к семилетнему заключению. В ходе судебного процесса Савинс утверждал, что заказчиком захвата был Ээрик-Нийлес Кросс. Тем временем, госпрокуратура не нашла связи Кросса с захватом корабля.

Сам Кросс надеется, что слова Ансипа не повлияют на отношение к нему руководства партии. «Партия реформ больше не партия Ансипа и я надеюсь, что методы правления в партии поменялись», - говорит он.

До этого тему Кросса поднимал член партии Валдо Рандпере, по словам которого, он хочет узнать ответ на вопрос, почему Кроссу запрещен въезд в США и почему Россия объявила его в международный розыск.

Комментарии
Copy
Наверх