Летом грибы не уродились

Айвар Аотяхт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

По оценке специалистов, в этом году грибов будет мало, хотя кое-кому из грибников и улыбается удача в виде целых семейств лисичек.



Ни один миколог не возьмется сейчас предположить, какой выдастся осень после жаркого лета, но если сейчас пройдут дожди, то недели через две грибникам вполне может повезти.
Как сказал миколог Кууло Каламеэс, сейчас в лесах просто нет грибов, за исключением лисичек.

Мало дождей

«Лето стоит жаркое и сухое, — сказал он. — Хотя в последнее время и прошли штормы, но проливные дожди непродолжительные, почва не успевает напитаться влагой, вода просто стекает в низины».

«Для того чтобы пошли грибы, нужны грибные дожди», — заметил Каламеэс, то есть несильные дожди, идущие несколько дней подряд и пропитывающие почву на глубину до 15-20 см.

По данным микологов, первые в летнем сезоне грибы, в основном лисички, кое-где сыроежки, появились в середине июня. Удивительным образом, но лисички продержались все лето, в первую очередь в лесах Юго-Восточной Эстонии.

«Будем надеяться, что в сентябре о грибах удастся поговорить всерьез», — добавил Каламеэс.

Грибной сезон

Миколог Эраст Пармасто также отметил, что настоящий грибной сезон еще не наступил.

«Но и волноваться, что грибов не будет, пока рано, — сказал он. — Конечно, бывали годы, когда уже в середине августа грибники возвращались из леса с полными корзинами. Засушливый период подходит к концу, так что будем надеяться на лучшее».

Сам Пармасто в последние дни в лесу не бывал, но обратил внимание, что в Тарту, например, в последние два дня из земли полезли городские шампиньоны. «Видно, что грибы долго ждали возможности пойти в рост», — добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх