Сассь Хенно: дать отпор насилию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Мужчина, который не нападает, вовсе не слабак. Мужчина, не выстраивающий в своей семье экономическую автократию, а делящийся со своими близкими необходимыми для жизни знаниями, отнюдь не слабый человек, пишет писатель и специалист в области рекламы Сассь Хенно.

Подходит к концу ноябрь, самое темное время года. В эту мрачную осеннюю пору так не хватает солнца, и единственные лучики света пробиваются к нам с мониторов компьютеров, экранов телевизоров, да еще от подсветки плакатов в витринах автобусных остановок. На черно-белых плакатах изображены молодые мужчины и женщины, закрывшие лица ладонями. Но их лица проступают сквозь ладони, и эти люди видят то, что большинство из нас не хотело бы видеть. Открой глаза. Насилие убивает жизнь. Об этом говорят нам плакаты на автобусных остановках.

Кампания борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин была задумана автором этих строк. В последние годы меня мучил вопрос, как сделать так, чтобы наши дети жили в обществе, где нет места насилию. Как добиться того, чтобы в нашей стране рождалось больше  здоровых идей и она стала бы лучшим местом  для тех, кто всегда готов встать на защиту слабых. Как изменить взаимоотношения, которые складывались тысячелетиями и которые стоят на пути развития, как бороться с предрассудками. И я понял, что главное – осознать, какие ценности отражает сегодня наше бытие. Нужно найти в себе силы и открыть глаза.

Мы должны увидеть людей вокруг нас. Увидеть любящих матерей, которые уговаривают своих выросших дочерей, загнанных в угол мужьями: «Терпи, доченька. Это всего лишь синяк, он пройдет. У твоего мужа сейчас тяжелое время, вот он и сорвался, а так-то он хороший». Мы должны увидеть друзей и подруг, уговаривающих: «У тебя идеальный муж, ты за ним, как за каменной стеной, можешь не работать. Надо же ему иногда пар выпускать». Мы должны увидеть среди своих знакомых абсолютно «нормальных» типов, которые, как водится, всегда во всем винят жертву, которую избили (бывает, и до того, что она теряет  вынашиваемого ребенка), а что: «Муж и жена – одна сатана. Значит, она сама дала мужу повод».  И только тогда, когда до нас дойдет, что это глубоко укоренившееся в нашем сознании отношение глубоко порочно и губительно, мы поймем, что для того, чтобы изменить его, мы должны измениться сами. Сам по себе рецепт любого изменения прост, но он требует неустанной и последовательной работы.

Я пишу эти строки для тех, кто страдает, кто по ночам плачет в подушку. Для тех, кто испытывает смертельный страх перед человеком, которого он любит. Кто продолжает надеяться на то, что тот больше не причинит боль, но раз за разом ужас повторяется. Вы не должны страдать. В ваших силах положить этому конец.

Во-первых, если вам причинили боль, не нужно молчать. Стыд пройдет, а вы найдете понимание. Рассказать о том, что с вами творят, это еще не решение проблемы, но это шаг к нему. Если у вас нет никого, кому бы вы могли рассказать, наберите хотя бы номер телефона поддержки. Можете быть уверены – вас выслушают и помогут. Ваши слова отберут у садиста силу, ведь сила агрессора, хоть в семейных отношениях, хоть в геополитике, основана на вашем страхе. Да, вы слабы. Ну и что. Вы обретете силу, когда расскажете свою историю. И ваша история поможет спасти жизнь другим.

Во-вторых, поверьте, из любого безвыходного положения есть выход. Подумайте о будущем. Любая боль проходит. Но для того чтобы она прошла быстрее, необходимо правильное лечение. Путь избавления от насилия труден, но разве другой вариант –  продолжать страдать – лучше? Насильственные отношения всегда имеют признаки зависимости. Вы избавитесь от зависимости, если у вас будут новые цели, новые мечты, если на вашем пути встретятся хорошие люди. Если сегодня вы твердо решите избавиться от насилия, то уже через год вы будете вспоминать его хоть и как страшный сон, но сон, от которого вы очнулись. Ваша история останется в прошлом, и когда-нибудь вы сможете рассказать ее другим, чтобы предостеречь.

В-третьих, если вы систематически страдаете от насилия, найдите в себе силы принять помощь. У вас отбирают телефон, запирают на ключ, не позволяют ни с кем общаться, но это не может продолжаться вечно, тиран утратит бдительность. Вы должны продумать план собственного спасения. Позаботьтесь о документах, одежде для себя и детей, установите связь с кем-то, кому вы можете доверять, кто готов вас принять и помочь вновь стать сильной. Вам кажется, что это невозможно. Но сегодня в каждом уезде Эстонии есть центры помощи женщинам, и работающие в них люди всегда готовы прийти на помощь. Вас никогда не оставят с вашей бедой наедине.

Мы не можем обойти стороной и социальный аспект. Разве только сейчас мы столкнулись с тем, что устаревшие представления вступили в противоречие со скандинавскими нормами XXI столетия? Вдруг все, от журналистов до мужчин, удостоенных титула «Отца года», озаботились тем, что слишком мало осталось «настоящих мужчин» и что тон задают «мягкие ценности». Эта проблема  заслуживает того, чтобы поговорить о ней более подробно.

Мужчина, который не нападает, вовсе не слабак. Мужчина, не выстраивающий в своей семье экономическую автократию, а делящийся со своими близкими необходимыми для жизни знаниями, отнюдь не слабый человек. Мужчина, сознающий, что защищать слабых – его моральный долг, никак не может быть слабым. Этот список можно продолжать бесконечно, пока мы не окажемся перед вопросом: способен ли этот мужчина, если понадобится, принять решение, взять на себя ответственность, защитить свою страну. И ответ будет однозначным: да, способен. Мужская агрессивность никуда не денется, но я надеюсь, что со временем агрессивность как форма самовыражения сойдет на нет в семейных отношениях.

Не стану скрывать, я не всегда занимал такую позицию. Было время, когда я, прочитав подобную статью, не удержался бы от язвительных комментариев. Только недавно я понял, что справиться с укоренившимися в сознаниями представлениями об отношениях мужчин и женщин – это настоящее мужское дело. И мы должны учить этому мужчин с юных лет. Учить собственным примером – в семье, где царит мир и покой, где отец относится к матери с уважением и любовью и не унижает ее достоинство. С умения направить свою агрессивную энергию на благое дело и берет начало истинная мужская сила, которая может находить выражение и в насчитывающих тысячелетия восточных боевых искусствах, и в современных западных тактиках по защите страны. Нашу свободу никогда не смогут защитить находящиеся в спячке и склонные к насилию алкоголики с лабильной нервной системой. Нашу свободу защитят мужчины, умеющие правильно использовать свою силу.

До сих пор автор этих строк пытался решать многие проблемы окружающего нас мира, так сказать, пером и кистью. Но на самом деле мне хотелось бы взяться за большее. Объединить всех мужчин в нашей стране, которые разделяют мои мысли.

Таких мужчин в Эстонии немало. Мужчин, которые сознают, что сегодняшнее и будущие поколения не должны унижать достоинство женщин.  Мужчин, которые хотят, чтобы их сыновья и дочери жили в свободном обществе, духовно самосовершенствовались, а не исполняли навязанные им половым различием роли. А до тех пор будем защищать их от укоренившихся в нашем сознании предрассудков. Даже если до сих пор мы этого не делали, самое время начать. 25 ноября весь мир отметил День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх