Иностранный бизнес уходит из Эстонии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

С прошлого года количество фирм с участием иностранцев стало уменьшаться, при этом эстонцы с каждым годом учреждают все больше предприятий. Сокращается как количество зарегистрированных иностранных фирм, так и действующих, платящих налоги предприятий.

Доверие к эстонской экономике высокое

В прошлом году, по данным Налогово-таможенного департамента, в Эстонии действовало 52 758 предприятий, в которых эстонцы имели более 50 процентов акций или паев, это более чем на 2200 фирм больше, чем годом ранее. В то же время количество действующих фирм, принадлежащих иностранцам, уменьшилось почти на 350, составив 3293 предприятия.

«Точно можно сказать, что предприятия не уходят из Эстонии, т. к. доверие к эстонской экономике выше, чем в среднем в еврозоне, – сказала директор Института конъюнктуры Марье Йозинг. – Снизилось доверие к экономике Финляндии, сейчас в еврозоне оно находится на одном из самых низких уровней. Если эта тенденция сохранится, в Эстонию придут те финские предприятия, которые надеются сэкономить на расходах».

В то же время Йозинг обратила внимание на то обстоятельство, что в Эстонии мало прочно стоящих на ногах крупных фирм.

«В среднем на каждое зарегистрированное предприятие (почти 113 000 предприятий – прим. ред.) приходится более шести работников, при таком раскладе скоро у каждого работника будет своя фирма, – сказала она. – Если бы такие небольшие предприя­тия могли активно экспортировать продукцию и участвовать в проводимых в Эстонии тендерах, было бы замечательно».

Местный бизнесмены окрепли и стали активнее

Как считают в Торгово-промышленной палате, говорить о том, что иностранцы относятся к предпринимательскому климату в Эстонии слишком отрицательно или иначе, чем эстонцы, не приходится.

«Изменения связаны с тем, что эстонцы стали приобретать мажоритарную долю, т.е. превышающую 50 процентов, в предприятиях, которые они учреждали в начале 2000-х годов с зарубежными партнерами, – сказал генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс. – Это свидетельствует о том, что наши бизнесмены окрепли и стали действовать все активнее. Очевидно, размер их капитала уже позволяет выкупать фирмы».

Уменьшение доли иностранцев может быть связано с наведением порядка в бизнесе: неприбыльные предприятия закрываются, а сильные объединяются. По словам Майт Пальтса, немногочисленность крупных и средних фирм действительно является проблемой, поскольку только эти предприятия способны воплощать инновационные идеи и наращивать производство.

«На эстонское предпринимательство может значительно повлиять ситуация, которая сложится в Финляндии в 2015 году. Финские бизнесмены, недовольные деловой средой, настаивают на реформах, – сказал директор Торгово-промышленной палаты. – Если правительство и парламент Финляндии не внесут изменения в законы, то многие финские предприниматели могут прийти в Эстонию».

Новых крупных фирм на рынок пока не пришло

По оценке банка LHV, уменьшение числа предприятий, принадлежащих иностранцам, объясняется тем, что мировая экономика находится не в лучшем состоянии, но это не значит, что на будущее надо делать плохие прогнозы.

«Размеры фирм в Эстонии примерно такие же, как в Европе, однако у нас мало больших предприятий, так сказать, «слонов», которые вывозили бы всю экономику», – считает эксперт банка LHV Хейдо Витсур.

«Плохо, что Эстония не является привлекательной для крупного иностранного капитала, об чем говорит уход с эстонского рынка многих крупных строительных предприятий. При этом пока не видно, чтобы на их место пришли другие крупные инвесторы», – отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх