На рынке подержанных авто объявлена война

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Три государственных ведомства уже год проводят проверки на рынке подержанных автомобилей. За это время выявлено множество различных нарушений.
Три государственных ведомства уже год проводят проверки на рынке подержанных автомобилей. За это время выявлено множество различных нарушений. Фото: Урмас Луйк

По оценке нескольких ведомств, судить о благона­дежности того или иного продавца подержанных автомобилей можно по количеству предоставленной информации.

На этой неделе представители Налогово-таможенного департамента, Департамента защиты прав потребителей и Департамента полиции и погранохраны встречались с продавцами подержанных автомобилей.

Ведомства признали, что результаты совместной работы принесли свои плоды: число мошенничеств на авторынках сократилось, потребители стали предпочитать автомобили, купленные в Эстонии или с историей, которую можно проверить.

По словам гендиректора Налогово-таможенного департамента Марека Хелма, по сравнению с прошлым годом от предприятий, занимающихся торговлей подержанными автомобилями, поступило на три млн евро больше налога с оборота. А во всем автомобильном секторе с декабря 2013 по октябрь 2014 года в госказну поступило на 5,4 млн евро больше налогов.

С начала проведения кампании Налогово-таможенный департамент проверил 7858 подержанных автомобилей, у 3162 из которых были проблемы с документами или историей. «В основном недочеты были незначительными, поэтому их довольно быстро устранили», – отметил Хелм.

По словам Маргуса Томберга, исполнительного директора предприятия, которому принадлежит портал Auto24.ee, две трети продавцов подержанных транспортных средств – это частные лица.

По словам Томберга, потребители стали чаще проверять автомобили.

«На портале Auto24 появилась возможность добавлять VIN-код транспортного средства. Потребитель больше доверяет объявлениям, где этот код указан. Если раньше только 30 процентов продавцов вписывали VIN-код, то теперь их число выросло до 70», – сказал Маргус Томберг.

По мнению гендиректора Департамента защиты прав потребителей Андреса Соонисте, 30 процентов объявлений можно отнести к неблагонадежным.

«Можно и так сказать», – отметил он, отвечая на воп­рос о том, должно ли вызывать подозрение объявление, где не указан VIN-код.

Как отметил генеральный директор Департамента шоссейных дорог Айво Адамсон, за последние полтора года осведомленность потребителей существенно выросла. Например, приобретая автомобиль, купленный новым в Эстонии, всегда можно досконально проверить его историю.

Комментарии
Copy
Наверх