Любители «травки» сами на себе ставят опасные опыты

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Эстонского института судебной экспертизы Юллар Ланно демонстрирует упаковки, содержащие различные синтетические вещества, весьма опасные для человека.
Директор Эстонского института судебной экспертизы Юллар Ланно демонстрирует упаковки, содержащие различные синтетические вещества, весьма опасные для человека. Фото: Сандер Ильвест

Начиная с сентября в Раквере были госпитализированы девять подростков, употреблявших синтетическую марихуану, иначе говоря, курительную смесь, известную под названием спайс. Эстонский институт судебной экспертизы установил, какое психоактивное вещество входило в состав смеси.

К настоящему времени это вещество добралось не только до Раквере, оно отмечено уже и в Рапласком уезде и на Сааремаа.

Данное вещество еще не внесено в перечень наркотических и психотропных препаратов, но в ближайшие месяцы оно пополнит этот список. С таким предложением Департамент лекарств обратился на прошлой неделе в Министерство социальных дел и здравоохранения, но до его принятия и внедрения в жизнь пройдет еще месяца два.

Поэтому, по просьбе полиции, Postimees не сообщает, о каком именно психоактивном веществе идет речь. Самая большая проблема с синтетическими наркотиками заключается в том, что как только запрещается одно вещество, на рынке тут же появляется похожий наркотик со слегка измененной химической формулой.

«Мы словно соревнуемся, постоянно включая в список запрещенных веществ синтетические каннабиноиды, имеющие наибольшее распространение. Как только вещество оказывается в списке, вскоре оно исчезает с рынка, зато появляются новые», – сказала заведующая химическим отделом Института судебной экспертизы Айме Рийкоя.

Заказывают по почте

С 2010 года Институт судебной экспертизы внес Департаменту лекарств 22 предложения  о включении психоактивных препаратов в список наркотических и психотропных веществ. «Все вещества, указанные в предложениях, были внесены в этот список», – заверила старший инспектор бюро наркотических и психотропных веществ Департамента лекарств Малле Тийделепп.

Директор Института судебной экспертизы Юллар Ланно показывает пакетики, в которых продаются синтетические вещества, они похожи друг на друга как две капли воды. Иногда на пакетике может быть изображена формула молекулы вещества, но содержимое пакетика не всегда соответствует тому, что указано на этикетке. Но чаще на пакетике вообще ничего не написано, только его цветной край указывает на то, какое вещество в нем находится.

Недавно Налогово-таможенный департамент конфисковал большое количество вещества коричневого цвета, на первый взгляд похожего на спрессованную пыльцу конопли, т.е. гашиш, которое на самом деле оказалось растительной массой, пропитанной психотропными химическими веществами. Как сказал руководитель наркослужбы следственного отдела департамента Урмет Тамбре, судя по внешнему виду конфиската, его пытаются продавать под видом известного наркотического вещества.

Находятся фирмы, которые продают синтетические наркотики, именуя их «лабораторными химикатами», на самом деле их покупают для того, чтобы курить. «Это вещество, скрываемое под именем лабораторного химиката, может быть разрешено к продаже, человек его употребляет, и тут выясняется, что обнаруженное в его крови вещество из списка запрещенных», – сказал Ланно. Например, в лаборатории Института судебной экспертизы есть пакетики с синтетическим каннабиноидом АМ 2201, уже включенным в список наркотических веществ. Человека, заказавшего вещество в интернет-магазине, ждет наказание.

По словам Ланно, молодежь, заказывая синтетическое вещество по почте (ведь это так просто!), не понимает, какую серьезную опасность оно может представлять для здоровья.

В прошлом году Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) выявил в ходе проверки 651 интернет-сайт, через который европейцам продавали синтетические наркотики.

«При покупке смеси определить ее состав невозможно, это делается только в лаборатории. Употребляя неизвестное вещество, человек ставит над собой опыт, который может привести к остановке дыхания или сердца, спровоцировать психоз, – сказал Ланно, отметив, что фармацевтическая промышленность, прежде чем разрешить лекарство к продаже, исследует его в течение нескольких лет. – Молодые люди ошибочно полагают, что если вещество продается, то оно прошло проверку».

Состав меняется

Как отметила Рийкоя, зачастую неизвестно ни воздействие вещества на организм, ни его доза. «Для того чтобы узнать, какой может быть доза, люди ставят эксперименты на себе», – сказала она.

Синтетическая марихуана зачастую может действовать в несколько раз сильнее натуральной, поэтому нередки случаи госпитализации из-за передозировки.

В Институт судебной экспертизы, по словам Рийкоя, поступает все больше синтетических наркотиков, но она не может сказать, с чем это связано: с тем, что их употреб-ление выросло, или что это результат эффективной работы Департамента полиции и погранохраны и Налогово-таможенного департамента.

Синтетическая марихуана получила распространение в 2008 году под названием спайс, поэтому курительные смеси так до сих пор и называют. На самом деле состав смесей сильно изменился с 2008 года.

При этом экспертизы синтетических веществ проводятся значительно реже, чем экспертизы, связанные с употреблением марихуаны и амфетамина.

В Ляэнеской и Лыунаской префектурах полиции сейчас находятся на рассмотрении по одному уголовному делу, связанному с синтетической марихуаной, в Идаской префектуре в работе три уголовных дела.

По данным Института судебной экспертизы, в Эстонии пока не отмечено ни одного смертельного случая, вызванного употреблением синтетических каннабиноидов, но в других странах такие случаи уже зарегистрированы. Из-за отравления опасными спайсами несколько человек, в основном подростки, оказались в больнице.

Наркотики

•    Большинство синтетических каннабиноидов в виде порошка производится в Китае, откуда они экспортируются в большом количестве. Химические вещества, попадающие в страны Евросоюза, смешиваются со смесью трав или ими обрызгивают травяные смеси. Затем их упаковывают и продают через Интернет как разрешенные наркотики.

•    Изготовлением наркотиков занимаются и подпольные лаборатории в Европе, поставляя товар на рынок. Однако часть импортируется из Китая или Индии и продается под видом пищевых добавок, лабораторных химикатов, лекарств или разрешенных наркотических веществ.

•    Эти вещества являются психоактивными и оказывают сходное с наркотиками действие. Изначально они не входят в список наркотических и психотропных веществ, их химический состав отличается от состава исходного вещества. Поэтому поначалу их не запрещают.

•    Такие вещества называют также законными наркотиками, на рынок они попадают в основном через Интернет.

Источник: EMCDDA

Комментарии
Copy
Наверх