Вакцина от Эболы успешно испытана на людях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые результаты испытаний экспериментальной вакцины против Эболы на пациентах показали, что она безопасна и может помочь иммунной системе человека бороться с вирусом.
Первые результаты испытаний экспериментальной вакцины против Эболы на пациентах показали, что она безопасна и может помочь иммунной системе человека бороться с вирусом. Фото: Jerome Delay/AP

Первые результаты испытаний экспериментальной вакцины против Эболы на пациентах показали, что она безопасна и может помочь иммунной системе человека бороться с вирусом.

Вакцина, которая является разработкой британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline (GSK), была введена в кровь 20 добровольцам в Соединенных Штатах, пишет Би-би-си.

Ученые из Национальных институтов здравоохранения США – управления министерства здравоохранения, ответственного за изучение вакцины, - назвали полученные результаты «обнадеживающими».

Никто из участников вакцинации не испытывал затем серьезных побочных эффектов, и у всех организм начал вырабатывать антитела.

Добровольцев разделили на две группы. Одна получила большую дозу вакцины, другая – маленькую.

Антитела вырабатывались активней у представителей той группы, что получила большую дозу.

Результаты исследования были опубликованы в научном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

В состав вакцины входит генетически модифицированный вирус, взятый у шимпанзе, который способен переносить на своей поверхности неинфекционный протеин вируса Эболы.

По словам медиков, испытания экспериментальной вакцины будут проходить в четыре этапа.

Известно, что второй и третий этапы планируется провести в Западной Африке - именно там окончательно выяснится, насколько вакцина безопасна.

Кроме того, до сих пор не ясно, насколько долго она может защищать организм.

Вакцина, разработанная GSK, бивалентна и способна бороться со штаммами вируса Эболы, известными как Судан и Заир.

Тесты одновалентной вакцины – только лишь против штамма Заир – проходят сейчас в Оксфордском университете в Британии, а также в Мали и Швейцарии.

В случае, если результаты испытаний окажутся успешными, одновалентная вакцина будет предложена тысячам медработников в Западной Африке.

Как заявили представители GSK, к концу 2015 года компания сможет производить до миллиона доз своей вакцины ежемесячно.

Комментарии
Copy
Наверх