Малыш оказался запертым в машине на солнцепеке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Мать полуторагодовалого ребенка обвиняет диспетчерскую службу в грубости, а спасателей, спешивших на помощь ее ребенку, – в медлительности. Диспетчерская служба утверждает, что мать просто впала в панику.
 


25-летняя жительница Брит в прошлую субботу не смогла открыть двери своей машины, припаркованной у спортивного центра Видемана в Хаапсалу. Женщина говорит, что бросила ключ на сиденье, посадила сына в детское кресло и закрыла дверь, а потом не смогла открыть – двери были закрыты, пишет Õhtuleht.

Машина стояла на солнце, темные кожаные сиденья притягивали тепло, и мать побежала искать помощи. Знакомый вызвал спасателей по номеру 112 и четко описал ситуацию. Диспетчер пообещал сразу же выслать машину.

По словам Брит, после 10 минут ожидания она позвонила диспетчеру и услышала, что машина в пути. Вспотевший ребенок в жарком салоне машины к этому времени бился в истерике и кричал.

Во время третьего звонка диспетчер грубо ответил, что не знает, где машина, и повесил трубку, утверждает Брит.

Дверь машины в итоге открыл оружейный мастер, работающий с фехтовальщиками, соревнования которых проходили в спорткомплексе. У мужчины был с собой ящик с инструментами, и он открыл дверь машины, просунув клинок между стеклом и дверью.

По оценке Брит, с того момента, когда ее сын остался в машине, прошло минут 20. Брит отметила, что машина спасателей кружила по соседним маленьким улочкам, не заезжая на парковку. Когда спасатели прибыли на место и узнали, что ребенка вытащили из машины, то развернулись и уехали. Брит еще раз позвонила диспетчеру и спросила, сколько времени нужно спасателям в такой ситуации, чтобы успеть на место, на что диспетчер попросил ее не занимать линию.

Пресс-секретарь диспетчерского центра Эдви Фрейберг сообщила, что спасатели в принципе не обязаны открывать двери автомобилей. Этот вызов приняли из-за того, что в машине был ребенок. По утверждению Фрейберг, вызов поступил в 12.40, через 4 минуты спасатели выехали, а еще через 4 прибыли на место.

Комментарии
Copy
Наверх