Жители Нарвы встретят Новый год без главной елки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Жители и гости города Нарва впервые за десятилетия останутся без главной новогодней елки на центральной площади. Годом ранее на такое не решились, пишет «Северное побережье».

То, что вместо одной главной елки на Петровской площади Нарвы украсят несколько растущих елей, – вопрос уже решенный, и на их ветвях уже появились электрические гирлянды.

Как сообщил руководитель отдела городской среды Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Александр Шелепанов, нарядят две голубые ели, растущие на северном краю площади – у места, где в прошлом веке стоял памятник Ленину, и еще украсят одну живую ель неподалеку – в сквере имени Пушкина.

На замечание о том, что ежегодное украшение живых деревьев может им навредить, Шелепанов ответил с оптимизмом, приводя в пример Йыхви: «Надо все делать аккуратно и, действительно, не перегружать дерево украшениями».

В Ида-Вирумаа украшению живых елей отдают предпочтение наряду с Йыхви в Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, а остальные крупные самоуправления пилят в лесах и привозят на свои площади. В Кохтла-Ярве несколько лет назад было поставили искусственную конструкцию, но с ней вскоре возникли проблемы – и горуправление вновь обратилось к лесорубам.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев в разговоре с корреспондентом «Северного побережья» признал, что одна из растущих перед центром культуры елок пострадала от регулярных украшений и ее несколько лет назад оставили в покое – стали наряжать соседнюю.

«То ли из-за возраста, то ли из-за украшений… – Канев не уверен в «диагнозе». – Но на вид она стала – как ободранная кошка».

Вице-мэр говорит, что когда в Силламяэ перестали возить лесные елки, экономия получилась ощутимая: «Поиск, вырубка, транспортировка ели из леса, я помню, стоила нам 25-30 тысяч крон. Да и природа страдала». Горожане же, как показалось, отнеслись к новшеству спокойно и без осуждения.

«Более того, лет еще десять назад мы специально посадили на одну клумбу рождественскую ель. Она была тогда меньше метра, а сейчас – метра три, и я думаю, что лет через десять-пятнадцать ее вполне можно будет украшать», – рассказал Канев о силламяэской «программе компенсации».

Примечательно, что решение об украшении имеющихся живых елей и экономии на доставке в город лесной красавицы в Нарве принимали еще год назад: горуправление уже было отказалось от закупки дерева, но в ту пору председатель горсобрания Александр Ефимов в последний момент настоял. «Менять сложившуюся новогоднюю традицию недопустимо, это неизбежно негативно повлияет на восприятие новогоднего праздника нарвитянами, – писал он в мэрию. – Скоро первый день адвента! Прошу не медлить с установкой новогодней елки».

Вскоре после дачи того указания Ефимов спустился в табеле о рангах до зампредседателя горсобрания, а во главу избрали экс-мэра Тармо Таммисте, изначально выступавшего за отказ от лесной гостьи в городе. «Я все-таки попробовал бы делать так, как предлагали: не рубить и привозить сюда елку, а украсить те, что у нас есть возле места бывшего памятника Владимиру Ильичу. Сделать это один год – и если не понравится, то можно вернуться к старому», – говорил Таммисте в 2013 году, когда идея не прошла.

Ефимову же это все не нравится и сегодня. «Проще было спросить мнения горожан; практика показала, что это можно сделать быстро и недорого. А вот так – сначала изменить, а потом посмотреть, довольны или недовольны, – это нехороший эксперимент. Но мне не удалось убедить коллег из комиссии горсобрания по культуре и спорту, и горуправа к ее мнению прислушалась», – прокомментировал нарвский политик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх