Полиция РФ: в России проще самому попасть под пулю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская полиция. Снимок иллюстративный
Российская полиция. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Американский полицейский Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсоне, превысил свои полномочия, считает глава профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. Об этом он заявил газете «Московский комсомолец», передает Newsru.com.

«Вполне хватило бы ранения в ногу. Это бы остановило злоумышленника, но не убило бы его. Ранил, скрутил, позвал на помощь. Зачем убивать человека?» - сказал Пашкин.

Однако, по его мнению, «в Америке иное отношение к чернокожим». Именно из-за своей безнаказанности полицейские там применяют оружие по поводу и без повода. Между тем в России стражи порядка боятся применять оружие, даже когда это жизненно необходимо. «Проще самому попасть под пулю, чем открыть огонь», - рассказывает глава профсоюза.

В качестве примера он привел два случая, один из которых произошел 10 лет назад, а другой недавно. В первом полицейские ранили в ногу человека, оказавшего сопротивление при аресте. Позже преступник привел 10 свидетелей, которые сказали, что он защищался. В результате полицейские получили реальные сроки.

Во втором случае сотрудники ДПС преследовали автомобиль, который мчался на скорости 120 км в час, нарушая ПДД и не реагируя на призывы стражей порядка остановиться. В итоге полицейские открыли огонь - нарушитель был убит. Несмотря на то, что он оказался ранее судимым наркодилером без разрешения на проживание на территории России и прав на автомобиль, сотрудники полиции получили по пять лет условно и то лишь благодаря заступничеству руководства.

Комментарии
Copy
Наверх