Аналитик: в следующем году моторное топливо подешевеет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Трудно сказать, снизится ли цена моторного топлива до отметки меньше одного евро, но в следующем году цены в среднем будут ниже, чем в нынешнем, сказал главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина, пишет rus.err.ee.

Сегодня, 27 ноября, министры 12 государств Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) проведут встречу, которая определит ближайшее будущее мирового рынка.

В интервью утренней передаче ETV "Terevisioon" Тыну Мертсина сказал, что следует учитывать и ослабление евро, так как в этом случае цена закупленной на евро нефти будет несколько выше: «С другой стороны, маржа розничных продаж — когда закупленное топливо реализуется через розничную сеть — во втором и третьем кварталах значительно повысилась, то есть видно, что розничные продавцы даже нынешнюю низкую цену немного завышают, поэтому трудно сказать, снизится ли цена топлива до уровня ниже одного евро, но цены должны снизиться в первой половине следующего года, а во втором полугодии снова должны повыситься, при этом средняя цена в следующем году все равно будет ниже, чем в этом».

Комментарии
Copy
Наверх