Жизнь должников по алиментам станет сложнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Иллюстративноное фото.
Семья. Иллюстративноное фото. Фото: razvodoff.ru

Правительство одобрило законопроект Министерства юстиции, согласно которому требование алиментов станет более эффективным и родители будут больше обязаны платить алименты, говорится в пресс-сообщении Министерства юстиции.

Министр юстиции Андрес Анвельт пояснил, что этот законопроект в семейной политике правящей коалиции является центральным, заставляя на государственном уровне уклоняющихся все же выплачивать алименты и уменьшая количество малообеспеченных детей. Основная мысль законопроекта заключается в том, что родители изначально начинают думать о том, что детям надо платить. «Это ведь свой собственный ребенок. Если же родитель на самом деле уклоняется от платы, то задача государства - добиться ответственности родителей», - сказал Анвельт.

В будущем суд сможет в случае злостного уклонения от выплаты алиментов приостанавливать право уклониста на управление моторным средством или малым судном, право на охоту, действие права на оружие и карты рыбака. Суд может запретить и выдачу разрешений на вышеперечисленную деятельность.

Также основным изменением является и то, что судебный исполнитель будет обязан чаще связываться с должником по алиментам для выяснения причин уклонения, каковы его доходы и как будет погашена задолженность. Судебный исполнитель имеет право на обыск жилых помещений и участков земли должника с целью поиска имущество для ареста.

Должник не сможет получать пособия как частный владелец лесом или как начинающий предприниматель.

Время истечения срока выплаты алиментов увеличится с трех лет до десяти. Сейчас ребенок имеет право получать пособие до достижения 21-го года, если он учится в основной школе или гимназии. В будущем это право предоставляется и тем детям до 21-го года, которые учатся в вузе или профтехучилище.

Также изменится учет личной зарплаты и прочих доходов при их аресте так, что к ним можно будет причислить и иные нематериальные блага от работодателя. Судебные исполнители получат право на арест финансовой обязанности должника третьему лицу, если эти обязательства превышают не подлежащий аресту законный доход должнику. Таким образом можно будет получить средства, сокрытые от исполнителя, которые выплачены наличными или использовав банковский счет иных лиц третьим лицам для исполнения обязанностей должника. Упрощен будет и механизм использования государственной правовой помощи, если это касается алиментов на ребенка.

Ежегодно суды принимают свыше 1000 постановлений о выплате алиментов, из которых часть уходит на делопроизводство судебными исполнителями, так как родители не намерены их добровольно выплачивать. По состоянию на начало года в производстве находилось свыше 12 тысяч требований с общей задолженностью больше чем 10 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх