Правительство снизит ставку зарплаты для иностранных работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если сейчас работодатель обязан выплачивать иностранной рабочей силе зарплату, превышающую среднюю зарплату Эстонии не менее, чем в 1,24 раза, то в четверг правительство одобрило законопроект, позволяющий выплачивать иностранным работникам среднюю зарплату сектора.

Согласно проекту, для ликвидации структурного недостатка рабочей силы правительство должно утвердить список отраслей, где наблюдается значительный недостаток рабочей силы и для которых на эстонском рынке труда нет работников, обладающих необходимыми квалификацией, опытом или образованием.

«Возможна ситуация, в которой недостаток рабочей силы в той или иной отрасли является, по оценке правительства, явным, но зарплаты в целом ниже средней зарплаты в Эстонии. В этом случае неоправдано в каждом отдельном случае обращаться за разрешением кассы по безработице, но правительство республики могло бы утвердить на срок до двух лет список отраслей, где работодатели могут нанимать иностранцев без разрешения из кассы по безработице», - сообщается в пояснительной записке к проекту.

По правилам, работодатель, желающий нанять иностранца, должен иметь соответствующее разрешение от кассы по безработице и выплачивать ему зарплату, превышающую среднюю брутто-зарплату Эстонии хотя бы в 1,24 раза.

Если Рийгикогу примет закон, он вступит в силу в 2016 году.

Комментарии
Copy
Наверх