Интерпол объявил в розыск бывшего «православного олигарха» Пугачева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Пугачев.
Сергей Пугачев. Фото: SCANPIX

Экс-сенатор от Тувы, основатель «Межпромбанка» Сергей Пугачев объявлен в розыск Интерполом, свидетельствует сайт организации. Как отмечает «Интерфакс», в отношении Пугачева издан так называемый красный ордер, означающий немедленный арест в случае розыска особо опасных преступников, передает Newsru.com.

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Межпромбанка». Дело было возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов, которое являлось конкурсным управляющим банка.

10 апреля 2014 года следствие вновь запустило процесс привлечения бывшего сенатора в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта Внуково.

В прошлом Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище Банкир православных силовиков. Российская пресса называла Пугачева "православным олигархом" и даже "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

«Сегодня в России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину», - цитирует Пугачева The Financial Times. В более широком смысле Пугачев рассматривает утрату своей империи как часть кампании, которая началась с атаки на ЮКОС. «На его взгляд (Путина — ред.) частный собственник может печь булочки, но не может производить ледоколы и военные корабли», - пояснил Пугачев.

Комментарии
Copy
Наверх