Эдвард Лукас станет первым электронным резидентом Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Postimees.ee

Министр внутренних дел Ханно Певкур сказал журналистам в четверг, что первым электронным резидентом Эстонии станет журналист Эдвард Лукас, сертификат электронного резидента будет ему вручен 1 декабря при участии президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, сообщает BNS.

По словам Певкура, тестовый период электронного резидентства показал, что система функционирует, количество ходатайств превысило отметку в 11 000.

Если до сих пор планировалось выдавать сертификаты только в Эстонии, то теперь это право было решено распространить и на иностранные представительства Эстонии и снизить необходимое для получения статуса электронного резидента количество обращений с двух до одного. Это значит, что ходатайство следует присылать в письменном виде, а при получении документа ходатай должен будет предоставлять и необходимые данные, например, отпечатки пальцев.

Напомним, что с помощью программы «виртуальный резидент» иностранцы могут пользоваться эстонскими государственными онлайн-сервисами, открывать счета в банках и регистрировать свои фирмы без необходимости физического присутствия в стране.

Комментарии
Copy
Наверх