Покупка боевых машин пехоты станет самым крупным тендером Эстонии в области обороны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Покупка у Нидерландов боевых машин пехоты (БМП) – самый крупный тендер в области обороны из тех, что были проведены Эстонией. До сих пор самой дорогой сделкой была покупка ракетной системы «Мистраль».

Премьер-министр Таави Рыйвас и министр обороны Свен Миксер заявили на пресс-конференции правительства в четверг, что покупка боевых машин пехоты у Нидерландов является самым крупным из когда-либо проводимых Эстонией тендеров в сфере обороны.

Миксер не пожелал до подписания договора сообщать стоимость машин. До сих пор самой дорогой сделкой Эстонии в сфере обороны была покупка ракетной системы «Мистраль» в 2007 году. Миксер сказал BNS, что общая стоимость покупки «Мистралей» находится в пределах 1,2 млрд крон, или 70-80 млн евро.

На заседании в четверг правительство Эстонии одобрило покупку в Нидерландах боевых машин для пехоты Сил обороны.

«Боевые машины пехоты выведут боеспособность Сил обороны Эстонии на новый уровень, - сказал Миксер, по сообщению Министерства обороны. Вместе с недавно завершившейся покупкой самодвижущихся орудий и противотанковых систем Javelin это один из трех главных приоритетов плана развития государственной обороны».

По словам Миксера, Эстония по выгодной цене приобретет очень хорошие боевые машины пехоты — современные, проявившие себя в бою и созданные для северных условий. «В ходе отборочного процесса наши эксперты оценивали разные подходящие для нас машины, и CV90 оказалась из них самой современной и обладающей наилучшей боеспособностью», - сказал он.

Эстония купит бывшие в употреблении, но достаточно новые CV90. Перед передачей все машины пройдут в Нидерландах техобслуживание и ремонт.

Договор будет заключен 9 декабря в Нидерландах.

Эстония намерена закупить у Нидерландов 44 боевых машины пехоты шведского производства CV9035NL, предполагается также закупить танки Leopard 1 и оснащение, запчасти, рабочие инструменты, документацию и боеприпасы для эксплуатации боевых машин.

Комментарии
Copy
Наверх