Хеймар Ленк: не вижу особой необходимости в создании русскоязычного канала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеймар Ленк
Хеймар Ленк Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Бывший журналист, а ныне депутат Рийгикогу центрист Хеймар Ленк не видит особой необходимости в создании в Эстонии русскоязычного телеканала. Комментируя эту тему для «Столицы», Ленк назвал 5 причин, почему он так считает.

Во-первых, этому каналу будет трудно предложить информацию, которая заинтересовала бы зрителя и заставила бы его смотреть этот канал. Конкуренцию составляют созданные на очень высоком профессиональном уровне российские передачи. Особенно новости. Эстония не сможет перехитрить эти новости. Конкуренция на телерынке очень высока, и новому каналу непросто выйти на этот рынок. К тому же, есть русскоязычный канал Euronews. Эстонский канал должен найти интересующую русских информацию, которую трудно найти, так как в Эстонии просто нет так много новостей. Да, интересны каждодневные сообщения о том, какие мероприятия сейчас проходят, куда пойти и т.п. Но политические новости не смогут быть приемлемыми для русских, особенно если они останутся в основном критикующими политику России.

Во-вторых, трудно предложить русским зрителям историческую правду. Была ли оккупация в 1940 году или нет. По мнению Москвы - не было, по мнению Таллинна – была. Готов ли зритель выбрать, где правда? Такие вопросы неизбежны, и на них следует отвечать. Или отношение к Украине, особенно вопрос Донецка и Луганска. Как подавать эти конфликты зрителю? ПБК и телеканал Россия занимают одну позицию с русскими телезрителями, у ЭТВ своя правда. Готов ли русский зритель выбрать, чтобы эстонцы пытались переубедить его, что присоединение Крыма к России было ошибкой?

В-третьих, я не вижу тех деятелей, журналистов, которые были бы готовы работать на этом канале. В Эстонии не очень много русскоязычных журналистов, которые подошли бы этому каналу. Те, которые подошли бы, не смогут вызвать доверие у русского зрителя. Им не поверят. А если не поверят, то и смотреть не будут, и канал потеряет свое влияние.

В-четвертых, наша политика интеграции и программа обучения эстонскому языку провалилась? За 23 года не смогли научить местных русских эстонскому языку! Хотя на это потрачены огромные деньги. Признает ли правительство Эстонии, что обучение языку провалилось? Если спустя 23 года оно создает русскоязычный канал, то должно признать это.

И, наконец, в-пятых, единственные люди, которые извлекут пользу от создания ETV 3, это правление эстонского телевидения, так как оно получит дополнительные средства из бюджета. Уже ETV 2 должно было быть русскоязычным каналом, но и этот замысел провалился.

Комментарии
Copy
Наверх