Избирательная комиссия утвердила распределение мандатов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Снимок иллюстративный.
Выборы. Снимок иллюстративный. Фото: Pm

Республиканская избирательная комиссия распределила мандаты на предстоящих выборах Рийгикогу между 12 избирательными округами, больше всего мандатов будет выдано в Харьюмаа.

«По сравнению с прошлыми выборами одного мандата лишились избирательный округ Ида-Вирумаа и округ Ярвамаа и Вильяндимаа, на один мандат больше стало в избирательном округе Кесклинна, Ласнамяэ и Пирита в Таллинне и избирательном округе Йыгевамаа и Тартумаа», – сказал председатель избирательной комиссии Ало Хейнсалу. «Изменение в количестве мандатов связано с изменением количества избирателей в этих округах по сравнению с прошлыми выборами, прошедшими в 2011 году», – цитирует его пресс-секретарь избирательной комиссии.

Согласно распределению мандатов избирательной комиссией, в трех избирательных округах Таллинна будет выдано 29 мандатов, в том числе в округе, включающем Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне, девять мандатов, в округе, включающем Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита, 12 мандатов, а в округе, включающем Мустамяэ и Нымме, восемь мандатов, сообщила BNS комиссия.

В Харьюмаа и Рапламаа будет выдано 14 мандатов, в округе Хийумаа, Ляэнемаа и Сааремаа – пять, в Ида-Вирумаа – семь и в округе Ярвамаа и Вильяндимаа – семь мандатов.

В округе Йыгевамаа и Тартумаа будет выдано восемь мандатов, в городе Тарту также восемь, в округе Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа – девять, а в Пярнумаа – восемь.

Мандаты распределяются на основе количества обладающих правом голоса граждан по состоянию на первое число месяца объявления выборов, то есть на 1 ноября.

Выборы Рийгикогу пройдут 1 марта 2015 года. Предварительное голосование и электронное голосование начнутся 19 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх