Собаки-спасатели появятся на пляжах еще не скоро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения собак-спасателей в Карепа. Июль 2010 года.
Учения собак-спасателей в Карепа. Июль 2010 года. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Использование собак для спасения утопающих в Эстонии находится на любительском уровне. Энтузиасты надеются, что им удастся получить статус спасателей-добровольцев и использовать помощь своих четвероногих помощников.


Аго Вимм из Эстонского клуба породы ньюфаундленд сказал, что еженедельные тренировки на карьере в Мяннику станут полноценнее, когда собаководы получат статус спасателей-добровольцев и смогут пользоваться моторными лодками. Сейчас собаководы имеют право пользоваться лишь маломощными электромоторами, передает Reporter.ee.

Один из владельцев территории, завод Silikaat, разрешил тренировать собак-спасателей в Мяннику.

По словам Катре Вимм из Эстонского клуба породы ньюфаундленд, собака-спасатель на пляже пригодится не только для спасения утопающего, но и для поддержания порядка. Если обычного спасателя отдыхающие могут игнорировать, то спасатель с собакой сразу вызывает уважение у нарушителей порядка и спокойствия.

В советское время на пляжах Эстонии можно было встретить спасателей с собаками, но после 1991 года эта практика прекратилась, и с собакой на общественный пляж приходить нельзя. По словам собаководов, Спасательный департамент до недавнего времени относился скептически к ньюфаундлендам и ландсирам, которых любители тренируют для спасения утопающих, но после совместных учений спасатели задумались о привлечении собак к работе.

Собаки пород ньюфаундленд и ландсир, пришедшие к нам из рыбацких деревень Канады, имеют перепонки на лапах, любят воду, а также имеют врожденный инстинкт спасения, что облегчает их обучение.

Посмотреть на работу собак-спасателей можно 22 августа в 16 часов на озере Пайде, где завершится инфодень на тему обеспечения безопасности Järvamaa ohutuspäev, и 28 августа на реке Эмайыги в Тарту.
 

Видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх