В России цены на продукты растут в семь раз быстрее, чем в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Цены на продукты питания в России в октябре в семь раз опередили европейские по темпу роста. Об этом свидетельствую данные Росстата.

«В России в октябре потребительские цены на продукты питания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4% (в среднем по странам ЕС - на 0,2%); по сравнению с декабрем 2013 года - на 9,6% (в среднем по ЕС - снизились на 1,1%)», - говорится в сообщении.

Сильнее всего в прошлом месяце в РФ выросли цены на овощи.

Рыба и морепродукты стали дороже на 1,8% по сравнению с сентябрем, молочные изделия, сыры и яйца, а также мясо и мясопродукты - на 1,5%.

«В России, после продолжавшегося с июня текущего года снижения цен на овощи, в октябре было отмечено значительное их удорожание - на 9,3% (в среднем по странам Европейского союза прирост цен на овощи составил 0,8%)», - отмечает статистическое ведомство.

Среди стран ЕС наиболее заметное повышение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Португалии, Румынии, на Кипре, в Испании (на 0,6-1,0%).

В целом в России в октябре потребительские цены по сравнению с сентябрем 2014 года увеличились на 0,8%

(в ЕС - практически не изменились), за период с начала года - на 7,1% (в ЕС - на 0,2%), отмечает Росстат.

Среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен в октябре по сравнению с сентябрем отмечено в Украине (2,4%), в Турции (1,9%) и Беларуссии (1,2%). За период с начала года сильнее всего цены выросли в Украине (на 19%), Беларуссии (на 14,9%) и Турции (на 8,6%).

Комментарии
Copy
Наверх