Однополчане потешались над Гитлером

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Гитлер
Адольф Гитлер Фото: SCANPIX

Британский историк Томас Вебер нашел в военных архивах Баварии дневники и письма однополчан Адольфа Гитлера из 16-го резервного Баварского полка, в составе которого будущий диктатор принимал участие в Первой мировой войне.


Свидетельства фронтовиков, среди которых было много немецких евреев, опровергают ряд клише и утверждений о том, что Гитлер был храбрым солдатом, получившим за доблесть Железный крест первого класса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Кроме того, из документов явствует, что во время войны Адольф Гитлер не был ни ярым антисемитом, ни националистом: он стал приверженцем таких взглядов значительно позже.

Солдаты на передовой часто назвали Гитлера «тыловой крысой»: он был не батальонным и не ротным связным, которые должны были, рискуя жизнью, перебегать из траншеи в траншею, а полковым связным, служившим в штабе вдали от линии фронта.

По оценке Вебера, именно близость к полковому командованию объясняет тот факт, что Гитлер получил Железный крест первого класса – награду, которой солдаты на передовой удостаивались редко: в основном их награждали Железным крестом второго класса.
Примечателен тот факт, что к Железному кресту Гитлер был представлен по рекомендации полкового адъютанта Хуго Гутмана, еврея, который в 1937 году был арестован гестапо; позже бывшие сослуживцы из полка Листа помогли ему бежать, а затем перебраться в Америку.

Как явствует из писем фронтовиков, Гитлер часто служил объектом насмешек. Так, многие потешались над тем, как он чуть не умер с голоду, попав на фабрику по производству консервов, поскольку так и не смог догадаться вскрыть банку штык-ножом. В принципе, как отмечает Вебер, Гитлера считали скорее одиночкой; его не презирали, однако популярностью он также не пользовался. Он редко участвовал в попойках с остальными однополчанами, предпочитая в свободное время читать книги по политике или рисовать, за что заслужил прозвище «художник». Товарищи также отмечали, что будущий фюрер был особенно услужлив по отношению к вышестоящим.

Работа Томаса Вебера о военных годах Адольфа Гитлера будет опубликована в сентябре этого года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх