Минфин готов судиться с Еврокомиссией из-за табачного акциза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Сигареты.
Иллюстративное фото. Сигареты. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht

Европейская комиссия требует, чтобы Эстония продлила переходный период при изменениях акциза на табачные изделия, в течение которого разрешалась бы продажа изделий со старой налоговой маркировкой, Министерство финансов с этим не согласно и готово к спору в Европейском суде.

Европейская комиссия требует, чтобы переходный период был длиннее трех месяцев, например, 12 месяцев, сказал BNS заведующий отделом пошлинной и акцизной политики Министерства финансов Марек Уускюла. По его словам, Эстония с этим не согласна, поскольку это значило бы, что при росте акцизов предприятия могли бы откладывать выплаты по новым акцизным ставкам на год, что является неприемлемым.

В Эстонии и так действуют правила, согласно которым об изменениях в оформлении налоговой маркировке предприятиям сообщают как минимум за полгода, в связи с чем у участников рынка не менее девяти месяцев времени на то, чтобы войти в курс изменений, сказал Уускюла.

Министерство финансов направило Еврокомиссии свои возражения и, если комиссия с ними не согласится, она должна будет подать жалобу против Эстонии в Европейский суд. По словам Уускюла, Министерство финансов решило, что при необходимости будет отстаивать свои позиции в Европейском суде.

Он добавил, что сейчас в Европейском суде рассматривается похожее дело при участии Португалии и что, скорее всего, до принятия решения по нему комиссия не станет обращаться в суд в связи со спором с Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх