Estonian Air: из проблем – конфетку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Estonian Air Индрек Рандвеэр считает, что национальная авиакомпания должна стать чем-то большим, чем просто авиаперевозчиком.
Член правления Estonian Air Индрек Рандвеэр считает, что национальная авиакомпания должна стать чем-то большим, чем просто авиаперевозчиком. Фото: Альберт Труувяэрт

Национальная авиакомпания планирует предлагать в своих самолетах пакет развлечений, и, возможно, обеспечивать пассажиров не только бесплатной водой, но и конфетами, и кофе.

Если пару лет назад  Estonian Air обновила «классовую» систему билетов,  в соответствии с которой пассажиры, летящие  не бизнес-классом,   лишились даже бесплатного стакана воды, то сейчас авиакомпания  принялась повышать комфортабельность обслуживания на воздушных судах. Для затравки с октября всем авиапассажирам вновь стали предлагать бесплатную воду.

«Даже в сложные времена не стоит забывать, кто твой клиент, кто на самом деле приносит тебе доход. На самом-то деле зарплату нам платит не бухгалтер, а пассажир, – говорит член правления Estonian Air Индрек Рандвеэр, занимающий свой пост уже полгода.  – Если другие предприятия развиваются, то и нам следует совершенствовать обслуживание и находить такие решения, которые были бы хороши как для клиентов, так и для компании».

Поскольку экономические показатели Estonian Air пока незавидны, Рандвеэр признается, что сама фирма сейчас не в состоянии предлагать пассажирам бесплатные бонусы, но в виде «натурального обмена» с производителями товаров и услуг это возможно. Поэтому если еще  месяца два назад руководители авиакомпании уверяли, что поить людей водой предприятию не по карману, то сейчас ее на борт доставляет фирма A. Le Coq, сотрудники которой в качестве бартера получают право на определенное количество бесплатных перелетов.

«На рассмотрении находятся и другие проекты. Вместе с рядом фирм мы планируем угощать пассажиров чаем и кофе, а при заходе на посадку – конфетами», – обещает Рандвеэр.

В качестве совершенно новой услуги на следующей неделе начнется испытание на борту развлекательного интернет-пакета: это значит, что во время полета пассажиры смогут с помощью своих смарт-устройств пользоваться в самолете системой Wi-Fi: читать газеты, журналы и электронные книги, играть, совершать покупки и рассылать сообщения другим пассажирам. Частично услуги будут бесплатными.

В настоящее время компания интенсивно ищет способы расширения. На линиях регулярного сообщения с целью привлечения дополнительных пассажиров повышается уровень бортового обслуживания, а сеть авиалиний приводится в порядок. Предполагается ввести дополнительные летние и зимние линии. Например, начать перелеты в Милан, также, как обещает Рандвеэр, большее внимание будет уделено Германии. «В следующем году мы обязательно организуем авиаперелеты в Берлин на более длительный период, чем в этом, поскольку это направление популярно. Но не в зимний период: жители Эстонии гоняются за теплом».

Estonian Air будет осуществлять гораздо больше, чем раньше, чартерных перелетов. Уже заключены договоры с пятью туроператорами, клиентов которых будут доставлять в самые разные точки земного шара. Поскольку воздушные суда эстонской национальной авиакомпании небольшие, она не может выполнять очень крупные заказы и в центре внимания будут не самые популярные пункты назначения. А еще Estonian Air намерена начать авиаперелеты на международных линиях, которые не охватывают Эстонию:

«Нам просто необходимо выдвигаться из Эстонии, чтобы получать большую прибыль. В Эстонии мы не растем, поскольку здесь живет ровно столько людей, сколько живет. Геополитически страна расположена удачно, но в авиационном плане нас просто облетают стороной. Летают туда, где есть люди, поскольку там налицо потребность и прибыльность выше», - говорит Рандвеэр, по словам которого поиски проектов ведутся в Скандинавии и в других частях Европы. Сейчас есть договор на внутренние авиаперелеты в пределах Швеции.

Продолжаются поиски партнеров по части маркетинга. Например, предпринимателям и государству предлагается возможность рекламы на борту самолета или даже непосредственно на корпусе воздушного судна.

По словам  Рандвеэра, Estonian Air должна быть чем-то большим, нежели просто авиакомпанией: скорее, ей следует превратиться в своего рода электронное бюро путешествий. Это означает, что должна существовать возможность через сайт компании арендовать автомобиль, бронировать отель, оформлять страховку.

В острой конкурентной ситуации цены на билеты занижены, что, по мнению Рандвеэра,  является серьезной проблемой, и большинство авиаперевозчиков нашего региона несет убытки. Estonian Air интенсивно организует всевозможные льготные кампании, недавно она вышла на рынок с молодежными скидками и с серийным билетом. 

Прямой авиаперелет всегда будет дороже, чем с пересадками, но он экономит время. И Рандвеэр призывает людей совершать из Таллинна больше прямых перелетов, иначе скоро у нас их не останется: до всего  будем добираться через Ригу или Финляндию.

Поступившее на прошлой неделе сообщение о том, что владельцы Tallink при наличии положительного решения Европейской комиссии  о предоставлении помощи со стороны государства, готовы были бы приобрести у государства национальную авиакомпанию, по словам Рандвеэра, позволяет строить более смелые планы по части ее развития.

Кроме того, о чем «ДД» уже писал в номере от 1 ноября, Estonian Air могла бы по многим вопросам сотрудничать с  Tallink – например, предлагать проводить конференции на отправляющихся в Швецию судах, ночевать на борту, а утром быстро возвращаться в Эстонию самолетом.

Комментарии
Copy
Наверх