Мушиная коррида

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если муха – муху бей!
Если муха – муху бей! Фото: Михаил Трибой

В мировой истории есть немало удивительных примеров, когда во время войн города спасали и гуси, и собаки, и волки. Свою лепту в освобождение городов внесли и насекомые. Мухи.

Кажется, ну что они могут сделать на войне? Но в каталонском городе Жирона мухи возведены в почетный ранг освободителей. Их можно встретить в виде сувениров, магнитов, изображенными на наклейках, на машинах и картинах. 

В XIII веке французы захватили город и решили, как и положено завоевателям, осквернить могилу покровителя города – святого Нарцисса, находящуюся в кафедральном соборе. Когда приподняли крышку гроба, оттуда вылетела большая стая мух размером с лесной орех и покусала французских солдат и их лошадей. Укусы насекомых оказались смертельными. В лагере началась эпидемия, и через несколько дней с  завоевателями было покончено. Жирона снова стала свободной.

Каждый год в конце октября в Жироне проходит праздник в честь святого Нарцисса. Целую неделю не прекращаются концерты, фестивали, парады, на главных улицах города развернута огромная ярмарка, а заканчивается праздник шикарным  фейерверком.

А  в один из вечеров местные жители устраивают… мушиную корриду. Несколько человек сооружают гигантских мух на колесах и, разгоняясь на узких улочках, врезаются в толпу. Зрители же, вооружившись разноцветными мухобойками, лупят гигантских насекомых. Достается и водителям рискнувших проехать в разгар перформанса машин. О том, пристало ли именно так чествовать спасителей города, можно поспорить, но зато всем весело и ни одна настоящая муха в ходе такой корриды не страдает.

Комментарии
Copy
Наверх