Инструктор: велосипедисты не видят машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Пересечение велосипедных дорожек и проезжей части является особо опасным место на дороге, так как велосипедисты и водители мопедов зачастую не обращают внимания на автомобили, утверждает инструктор по вождению и специалист по вопросам дорожного движения Йоханнес Пирита.
 


По словам Пирита, он лично постоянно сталкивается с тем, что велосипедисты и водители мопедов при движении по велодорожке в Табасалу не обращают внимания на автомобили, сворачивающие в жилые кварталы.

«Там очень опасно. Велосипедисты едут со скоростью до 40 км/ч, но не смотрят ни налево, ни направо. Там скоро может случиться авария», - сказал Пирита.

По правилам велосипедист или пешеход на роликовых коньках должен в таком месте уступить дорогу автомобилю. Новый Закон о дорожном движении рекомендует ставить в таких местах знак «уступи дорогу», но нельзя быть уверенным в том, что велосипедисты будут обращать на него внимание.

По новому закону велосипедист может пересечь дорогу на велосипеде по пешеходному переходу, уступая дорогу автомобилям, но на деле велосипедисты не уступают машинам дорогу на «зебре», говорит Пирита.
 

Комментарии
Copy
Наверх