Четыре министерства переедут под одну крышу: им построят новое здание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Объявленную Riigi Kinnisvara AS (RKAS) концессию на строительство общего здания четырех министерств выиграла 2Torni OU, дочерняя фирма Fund Ehitus OU, сообщил BNS член правления предприятий Анти Максон.

Предприятие, по словам Максона, планирует начать строительство в следующем году. Fund Ehitus еще не проводила конкурсов по поиску подрядчиков. «Мы прежде всего дождемся подписи под договором, что должно произойти совсем скоро. Мы, скорее всего, займемся этим на следующей неделе», - сказал Максон.

RKAS объявил тендер по поиску предприятия, которое построило бы на улице Суур-Амеэрика в Таллинне офисное здание площадью 16 000 кв. м и на 20 лет сдало бы его в аренду министерствам финансов, экономики и коммуникаций, социальных дел, и юстиции. По расчетам RKAS, за десять лет общее здание могло бы сэкономить около 7 млн евро. Строительство здания запланировано на годы 2015-2017. Проект составлен EA Reng AS.

Сейчас в распоряжении четырех министерств находится в общей сложности около 20 000 кв. м офисных площадей, после переезда они будут пользоваться 16 000 кв. м площадей. Всеми общеупотребительными помещениями вроде конференц-зала, компьютерного класса, помещений для пресс-конференций и совещаний, министерства будут пользоваться по очереди. По оценке RKAS, дальнейшая работа министерств в их нынешних зданиях также потребовала бы значительных инвестиций как в повышение энергоэффективности, так и в улучшение рабочей среды. В новом здании потребление энергии сократится по сравнению со старыми на 40 процентов.

В тендере участвовали шесть предложений, прошедших квалификацию, из них три находились в пределах предполагаемой стоимости. Впервые RKAS попытался провести концессионный тендер по строительству здания для четырех министерств осенью прошлого года, но тогда все предложения превысили ожидаемую стоимость. Самое дешевое составляло 17,85 евро на кв. м в месяц, тогда как предполагаемая стоимость составляла 10,80 евро на кв. м в месяц. После этого RKAS продлил срок концессионного договора на 10 лет, запросил более низкую плату за право на застройку и упростил архитектурное решение.

По первоначальным планам, в здание должен был переехать МВД, но это министерство сочло офисные расходы нового здания слишком высокими. Вместо МВД в новое здание решило переехать Министерство юстиции.

Зарегистрированная в августе этого года 2Torni OU принадлежит строительной фирме Fund Ehitus, ей руководят члены правления Fund Ehitus. В прошлом году при обороте 33,3 млн евро коммерческая прибыль Fund Ehitus составила 3,1 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх