Эстония будет оказывать Афганистану поддержку и после миссии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские военные, задействованные в миссии в Афганистане, собираются домой.
Эстонские военные, задействованные в миссии в Афганистане, собираются домой. Фото: Hannes Võrno

В связи с завершением деятельности эстонских частей в миссии ISAF специальная миссия Эстонии в Афганистане будет закрыта в воскресенье, но дипломатическое представительство Эстонии в Афганистане планируется продолжить на уровне нерезидирующего посла, отметила министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

По ее словам, Эстония будет выполняет свои международные обязанности по вкладу в Афганистан и после завершения проходящей под руководством НАТО миссии международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2014 году. «Мы готовы исполнять союзнические обязанности в рамках проходящей под руководством НАТО миссии по выучке и консультированию Resolute Support, - сказала Пентус-Розиманнус. - В период 2015–2017 мы выделим в поддержку сил безопасности Афганистана 1,5 млн долларов США. В 2015 году полицейские эксперты из Эстонии продолжат работу как в полицейской миссии ЕС EUPOL, так и в миссии Resolute».

По словам Пентус-Розиманнус, Афганистан также является для Эстонии приоритетной страной в сотрудничестве по развитию. «Самые важные из текущих двусторонних проектов — это программа Таллиннского университета и университета Кабула по разработке трех магистерских программ в области инфотехнологии в университете Кабула и обучению докторантов из университета Кабула в Таллинне», - сказала министр.

«Мы также поддерживаем предназначенную для афганистанских дипломатов учебную программу Эстонской школы дипломатов, практическую подготовку афганистанских спасателей в Академии внутренней обороны и проекты НКО Mondo по улучшению здоровья, образования, возможностей работы и способности к самостоятельному существованию женщины и девочек Афганистана», - добавила она.

Миссия ISAF была создана в декабре 2001 года на основе мандата 1386 резолюции Совета по безопасности ООН, мандат истекает в конце 2014 года. Подразделения Сил обороны Эстонии служили в Афганистане с марта 2003 года, когда службу в составе миссии по содействию безопасности на севере Афганистана начала команда саперов в составе шести человек.

С февраля 2006 года эстонские военнослужащие участвовали в важнейшей иностранной операции НАТО преимущественно в расположенной на юге Афганистана провинции Гильменд в составе частей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Основная эстонская военная часть — пехотная рота — покинула Афганистан в мае 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх