Член правления Eesti Inkasso: химическая кастрация неэффективна в вопросе изменения человеческой психики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В понедельник в волости Тамсалу полиция схватила 36­летнего мужчину, которого подозревают в сексуальном домогательстве к четверокласснице. 

О том, стоит ли ужесточить меры наказания педофилии, порталу Stolitsa.ee рассказал Август Кяэра, юрист, член правления Eesti Inkasso OÜ:

«Самым действенным вариантом всегда считалась смертная казнь. Против любых тяжких преступлений. Если серьезно, то такие виды наказания как пожизненное заключение, химическая кастрация и т.д. неэффективны в вопросе изменения человеческой психики: подобное поведение мужчин - это результат психического расстройства. Если ввести очень жестокие меры наказания, то проблема в сущности не исчезнет, она, как и в прошлом, уйдет в подполье. Тогда выявление социально опасных людей станет еще менее результативным, что усугубит положение дел.

В обществе бытует мнение, что в последнее время количество педофилов возросло, отчасти это так – те из них, которые из-за возросшего стресса больше не справляется со своими желаниями, начинают их реализовывать и «выходят из тени». Сейчас они стали смелее и перестали бояться наказания, поскольку в таком деле полиции очень трудно собрать доказательства. Само по себе получение свидетельских показаний от ребенка очень осложнено, так как детская психика очень мягкая и могла быть подвержена сильному воздействию со стороны педофила. К тому же, родители пострадавшего ребенка зачастую не готовы разглашать «позор» и предпочитают замять дело.

Нет надежды и на социальные сети и СМИ, в которых стали чаще говорить о появлении педофилов то в одном регионе, то в другом, поскольку всегда возникает вопрос: как понять, что данный человек действительно педофил, а не жертва клеветы или обычный сетевой «юзер», делающий себе «черный пиар»?

Следующий вопрос: что такое педофилия, это болезнь или проявление распущенности и безнравственности? Только ответив на эти вопросы, мы сможет понять, с кем бороться и как это делать. Пока ответов нет. Ужесточить наказание мы можем, но даст ли это ожидаемый результат, и смогут ли родители отпускать своих детей безбоязненно на улицу?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх