Исследование: Жители Таллинна и Харьюмаа считают себя счастливыми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Согласно результатам исследования, проведенного фирмой Faktum&Ariko по заказу торгового центра Kristiine, большинство жителей Таллинна и Харьюмаа могут назвать себя счастливыми, а непременным условием счастья считают наличие семьи и дома.

В телефонном опросе, который проводился в Таллинне и Харьюмаа в период с 20 июля по 3 августа, приняли участие 500 человек в возрасте от 15 до 64 лет. Исследование проводилось с целью выяснить, что люди считают счастьем, и какова его связь с торговлей.

92 % опрошенных сочли непременным условием счастья наличие семьи и дома, 72% - наличие хороших друзей. 67% респондентов согласились с тем, что деньги не делают человека счастливым, тогда как некоторые красивые и приятные вещи – вполне. Почти половина опрошенных (49%) уверена, что счастливыми их мог бы сделать выигрыш в лотерею. Еще 48% жителей столицы и Харьюмаа считает, что деньги дают свободу, и тем самым делают человека счастливее, вместе с тем 17% не согласились с такой жизненной философией. Более четверти (27%) ответивших считает, что счастье – это скорее минутная эмоция, чем устойчивое ощущение и 38% не согласны с этим утверждением.

По словам руководителя исследований Faktum&Ariko Калева Петти, связь между доходами и уровнем счастья, на основе результатов исследования, все же прослеживается, хотя только 6,8% опрошенных назвали деньги фактором счастья. В то же время, среди людей с месячным доходом ниже 4000 крон счастливыми себя считает 76%, а среди людей, доходы которых выше 8000 крон – 95%.

«Когда мы попросили респондентов в свободно описать свои представления о счастье, в первую очередь они упомянули здоровье – собственное и своих близких (29,9%), семью (20,3%), душевное спокойствие (13,3%) и наличие хорошей работы (12,2%)», - добавил Петти.

73% опрошенных признались, что на короткий миг счастливыми их делает хорошая и удачная покупка, причем сильнее всего это выражено среди молодежи в возрасте 15-24 лет (86%).

В целом, на вопрос «Счастливы ли Вы?» утвердительный ответ («да, точно» или «скорее да») дали 83% респондентов. Больше всего людей, считающих себя счастливыми, оказалось среди молодежи и людей среднего возраста (по 92%), а также среди тех, чей доход составляет свыше 8000 крон в месяц (95%).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх