Онколог: жизни и болезни реальных людей нужно совместить с пакетом медицинского страхования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Сегодня на прошедшей в Swissotel благотворительной конференции Фонда лечения рака имени Хилле Тянавсуу онколог др. Пеэтер Падрик поднял вопрос о том, как можно совместить жизни и заболевания реальных людей, которые нельзя измерить в деньгах, с пакетом солидарного медицинского страхования. 

«Случаи заболевания раком в Эстонии учащаются – рост их числа наблюдается в течение 10 лет», - сказал онколог и директор отделения гематологии-онкологии при клинике ТУ др. Пеэтер Падрик. «Даже ведя полностью здоровый образ жизни, нельзя застраховаться от появления рака, но то, что мы можем сделать -  это обнаружить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению».

«В случае рака применяют хирургическое вмешательство, облучение, медикаменты и различные комбинации этих методов. Задача лечения заключается в том, чтобы избавить человека от заболевания, но если это не удается, то хотя бы обеспечить ему хорошее качество жизни настолько, насколько это возможно», - рассказал др Пеэтер Патрик.

«Каждое лечение финансирует Больничная касса, у которой есть определенная система, согласно которой вводятся новые методы терапии – это большой плюс. В случае с новыми возможностями лечения оценивается их медицинская обоснованность и  эффективность расходов – проводят расчет, который показывает, сколько стоит спасенная новым методом жизнь по сравнению со старым. По данным Больничной кассы Эстонии, максимальная стоимость одного выигранного года жизни составляет 42 000 евро, и если стоимость лечения превышает эту сумму, то Больничная касса ставит его под вопрос».

«Мы должны найти способ объединить между собой реальных людей и измеряемые Больничной кассой в деньгах годы. За цифрами стоят жизни и истории людей, которые нельзя измерить материальным. А помогают в этих случаях как раз такие фонды как  „Подаренная жизнь“», - отметил др. Падрик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх