Сависаар: Таллинн готов к бесплатному вывозу отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Город Таллинн идет к бесплатному вывозу отходов, заявил мэр столицы Эдгар Сависаар, выступая сегодня на XII Форуме самоуправлений Эстонии, сообщает Раэпресс. 

Сависаар отметил, что многие виды отходов уже сейчас можно сдавать бесплатно. С созданием Таллинского центра отходов в Пыхья-Таллинне опустошение контейнеров для макулатуры для населения стало бесплатным. Бесплатно принимают отходы и станции их обработки, в том числе  опасные отходы, автомобильные шины, мебель и пр. Сейчас столица ищет возможность бесплатного вывоза биологически разлагающихся отходов.

Сависаар констатировал, что наиболее успешна обработка отходов в странах, где основную роль  в этом играют местные самоуправления.  В Эстонии же эти права вовсе урезаются. В 2010 году была принята поправка в закон , которой запрещено местным самоуправлениям  учреждать свои предприятия по обработке отходов. 12 самоуправлений обратились в суд, и Государственный суд  остановил действие закона.  Ситуация, когда самоуправления вынуждены для защиты своих прав обращаться в Государственный суд, ненормально.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх