Эстония поддерживает участие Литвы в переговорах о присоединении к ОЭСР

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Эстония поддерживает участие Литвы в переговорах о присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

Находящаяся в Литве с визитом Пентус-Розиманнус на прошедшей в Вильнюсе встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкевичюсом положительно оценила взаимные отношения Эстонии и Литвы, сообщила BNS пресс-служба МИД. «У нас общие интересы как в сфере энергетической безопасности, так и в сфере транспорта, мы считаем важным обмен опытом по вопросам международного сотрудничества, - сказала Пентус-Розиманнус. - С учетом последних изменений в ситуации в сфере безопасности тесное общение и сотрудничество соседствующих стран особенно важно».

Пентус-Розиманнус поздравила своего коллегу с предстоящим в следующим году входом в еврозону. «Мы также приветствуем присоединение Литвы к коалиции за свободу в интернете и поддерживаем участие Литвы в переговорах о присоединении к ОЭСР», - сказала министр и добавила, что для Эстонии важен опыт Литвы в Совете безопасности ООН, поскольку Эстония представила свою кандидатуру на место временного члена совета на период 2020-2021.

В разговоре о конфликте между Россией и Украиной министры согласились в том, что ЕС должен продолжить проведение уверенной и последовательной политики по отношению к неприемлемому поведению России в Украине. «Мы разделяем данную Литвой оценку сложившейся ситуации, согласно которой Россия пытается создать в Восточной Украине новый замороженный конфликт и сохраняется опасность усугубления военного противостояния», - сказала Пентус-Розиманнус.

Пентус-Розиманнус подчеркнула, что Эстония готова и в дальнейшем оказывать поддержку Украине, прежде всего по проведению реформ публичного сектора.

В разговоре о кибер-сотрудничестве Пентус-Розиманнус сказала, что за последние годы сотрудничество Эстонии и Литвы стало более тесным и что оно обязательно должно продолжиться и в будущем.

В разговоре об энергетической безопасности Пентус-Розиманнус подчеркнула важность открытия плавучего терминала СПГ в Клайпеде. «Этот терминал — первый шаг к многообразию газовых поставок как в Литве, так и во всем регионе», - сказала она.

На встрече с вице-спикером парламента Литвы и председателем комиссии по делам ЕС Гедиминасом Крикиласом, а также председателем комиссии по иностранным делам Бенедиктасом Юодкасом Кейт Пентус-Розиманнус подчеркнула важную роль Эстонии и Литвы в защите интересов восточного партнерства. «Мы стремимся к тому, чтобы восточное партнерство и в будущем было важной часть политики ЕС», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх