Серьезные игры в зимнюю ночь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танцор Седрик Андрьё – одновременно герой и исполнитель в спектакле Жерома Бели.
Танцор Седрик Андрьё – одновременно герой и исполнитель в спектакле Жерома Бели. Фото: Марко Каселли Нирмал/архив Городского театра

С 8 по 13 декабря Таллиннский городской театр проведет традиционный театральный фестиваль «Сон в летнюю ночь», который на этот раз обзавелся «подзаголовком» «Серьезные игры».

Говорить о традиции применительно к «Сну в летнюю ночь» можно лишь условно: проходящий раз в два года фестиваль всякий раз меняет куратора, а значит, и лицо. На этот раз куратором биеннале стал завлит Городского театра Пааво Пийк (директором фестиваля работает его брат Пауль Пийк, что дает основания называть биеннале братским). Для восьмого по счету фестиваля Пааво Пийк отобрал всего четыре представления, которые, на его взгляд, отражают основные тенденции современного театрального искусства.

Откроет фестиваль представление Remote Tallinn («Далекий Таллинн») «авторской группировки» Rimini Protokoll, базирующейся в Берлине. Это своего рода театр без театра: условное представление проходит в форме экскурсии по городу, при этом тексты произносит бездушный механический голос. Ранее аналогичные представления, превращающие в сцену само городское пространство, проходили в Берлине, Петербурге, Сан-Пауло, Бангалоре, Авиньоне и Базеле.

Более привычны по форме спектакли «Игры королевы» и roge­ran­dtom (именно так, с маленькой буквы; перевести это название можно как «роджер-и-том»). «Игры королевы», постановка финского режиссера Антти Микколы, посвящена более чем актуальной в современном искусстве теме – феминизму. Это рассказ о трех женщинах: депутате парламента, которая хочет стать министром, бывшей олимпийской чемпионке, которая хочет стать членом парламента, и матери четырех детей, которую обвиняют в убийстве супруга. Все они сталкиваются с гендерным неравенством в обществе, которое на ошибки мужчин смотрит не так косо, как на ошибки женщин, и вынуждены в той или иной мере отказаться от традиционно женских ролей.

Что до rogerandtom, это спектакль родом из Нью-Йорка, так называемая «внебродвейская» постановка – таким куда труднее собрать публику, нежели бродвейским. Автор пьесы Жюльен Шваб, которого критики сравнивали с самим Томом Стоппардом, сочинил историю о людях, обнаруживающих, что все они – герои спектакля и от их решений зависит очень и очень многое. rogerandtom – это редкий случай увидеть современный американский спектакль в Эстонии.

Эти постановки пойдут с переводом на эстонский язык, а четвертая, которая будет представлена на сцене Русского культурного центра, снабжена переводом на русский. Речь о полуавтобиографическом спектакле французского режиссера и хореографа Жерома Бели «Седрик Андрьё». Жером Бели известен как один из самых интересных хореографов современности, а также анфан террибль театрального искусства и экспериментатор, не боящийся самых смелых, самых провокационных решений – и не чурающийся даже скандала; пару лет назад громкую огласку получила его постановка Disabled Theatre («Театр-инвалид»), в которой принимали участие актеры швейцарского театра HORA – все как один люди с физическими и психическими недостатками.

«Седрик Андрьё», постановка 2009 года, – спектакль куда менее экспериментальный, хотя назвать его обычным все-таки нельзя. В центре внимания – танцовщик Седрик Андрьё, рассказывающий истории о своей жизни, в частности, о том, как он восемь лет танцевал в труппе великого американского хореографа Мерса Каннингема, который считается одним из создателей современного танца. В 1999 году, когда Седрик Андрьё присоединился к труппе Каннингема в Нью-Йорке, тот был уже весьма пожилым человеком и танцевать не мог, поэтому давал указания танцовщикам на словах; выходило очень забавно. Впоследствии Андрьё работал с такими выдающимися западными хореографами, как Триша Браун и Уильям Форсайт.

Во время спектакля Седрик Андрьё и танцует, и говорит; словом и движением он рассказывает о том, каково это – быть современным танцовщиком, и о том, что такое современный танец вообще, как он родился и куда движется. Все это сообразуется с идеями Жерома Бели, считающего, что невозможно быть хореографом и танцовщиком, не будучи философом и не зная ничего об истории танцевального искусства. Сам Бели в свое время несколько лет погружался в Ролана Барта и Мишеля Фуко.

Завершит фестиваль «Сон в летнюю ночь» выступление американского комика-сюрреалиста Уилла Франкена The Stuff They Put in Sleep («Чем набивают сны»). О Франкене отзываются как о верном последователе британской комик-группы «Монти Пайтон». Несколько месяцев назад на фестивале в Эдинбурге шоу The Stuff They Put in Sleep подарило Франкену звание лучшего исполнителя.

Элвис в Братстве черноголовых

Четвертого декабря хореограф-постановщик Дмитрий Харченко представит в Доме Братства черноголовых новую серию концертов Таллиннской филармонии «Иконы». В центре каждого концерта – артист, который превратился для миллионов людей в «икону», то есть обрел культовый статус. Открывается серия представлением «Элвис Пресли» о великом певце, ставшем воплощением рок-н-ролла. Зрителей ждет пение Койта Тооме под джазовый квартет Сийма Аймла и танцы актеров Таллиннского танцевального театра. Весной в рамках той же серии состоятся вечера, посвященные Арво Пярту и Францу Шуберту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх