И мотылек на лацкане жакета...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лариса Южук всегда работает с удовольствием.  Вышивки и аппликации ей заказывают не часто, но выполнять такую работу – в радость.
Лариса Южук всегда работает с удовольствием. Вышивки и аппликации ей заказывают не часто, но выполнять такую работу – в радость. Фото: Вера Копти

В материале «В поисках рукодельницы», опубли-кованном 1 ноября,  мы тщетно искали мастерицу, способную выполнить такую тонкую работу, как штуковка. Тогда искомая умелица, к сожалению, не обнаружилась, но зато потом пришло письмо.

Читательница Светлана Некрасова написала, что в районе таллиннской улицы Маяка работает замечательная мастерица по имени Лариса, которой, кроме всего прочего, по плечу и такая тонкая работа, как штуковка. «ДД» тут же созвонился с Ларисой: надо же, наконец, познакомиться с той, кого безуспешно искали, и вот наконец нашли.

Родом из детства

Лариса Южук оказалась симпатичной и общительной и охотно рассказала о себе. Как физическое лицо-предприниматель она работает уже десять лет, выполняет любой ремонт любой одежды, а также шьет новую.

«Я с детства помню себя с иголкой в руках. Даже в куклы не играла, а шила на них», – говорит портниха. Детство Ларисы прошло в центре Таллинна, на улице Коллане. Неподалеку была кузница, кузнецу откуда-то приносили ветошь для хозяйственных нужд,  и девчонки из этих тряпочек шили куклам одежду.

 Самое удивительное, что профессии Лариса нигде не училась – самоучка! Прекрасно вязала ее мама, брат не только вяжет, но и вышивает, так что умелые руки достались женщине по наследству. Между прочим, Лариса, вынужденная рано пойти работать, заканчивала вечернюю школу, которая, вот удивительно, находилась в том самом здании, где сейчас располагается ее мастерская – на Туулемяэ, 5.

Южук с опаской оформляла документы на предпринимательскую деятельность, потому что боялась: вдруг заказов будет мало, вдруг нечем будет платить арендную плату? К счастью, ее опасения не оправдались, и вот уже десять лет жители окрестных домов несут ей свои брюки, куртки, блузки.

Портновские услуги в ассортименте

Она делает любой ремонт, и чем сложнее задача, тем интереснее Ларисе. Поэтому такая тонкая работа, как штуковка, вызывает азарт и спортивный интерес: кто кого победит? Расползшаяся ткань или умелые руки? Мастерица показывает заштукованные брюки, и это – хорошая работа! «Я горжусь штуковкой, стежки только под микроскопом можно рассматривать! Жаль, что штуковать приходится редко, чаще штопаю протертые джинсы», – вздыхает мастерица и перечисляет все виды ремонта одежды, которые выполняет: смена подклада, замка-молнии, уменьшить-укоротить, удлинить-расставить.

Но если вы думаете, что Лариса занимается только спасением ношеных вещей, вы глубоко ошибаетесь: она шьет и новую одежду любой сложности. Доказательство – два бальных платья, красное и зеленое. В этих нарядах на президентских балах блистала Мария, супруга Валерия Петрова, руководителя хора Ortodox.

Одно из платьев красиво вышито, и это тоже – золотые руки Ларисы. Она умеет вышивать тончайшие узоры, гладью и бисером, придумывая рисунки и орнаменты. «Как-то из одного ателье меня попросили расшить лиф нарядного костюма гирляндой цветов. Я добавила еще и бабочек, и переделывала вышивку до тех пор, пока мотыльки не затрепетали крылышками, как живые!»

Выкройки Лариса Южук делает не на бумаге, а на толстой полиэтиленовой пленке, предназначенной для парников, покупает ее в строительных магазинах. За 10 лет таких прозрачных выкроек  скопился целый шкаф. Рассматриваем голубоватые гирлянды из выкроек, в которых угадываются будущие брюки, юбки, пиджаки...

Подвластно все

Рядом на столе любимая швейная машина Radom 432, верой и правдой служащая много лет. «Я работаю с удовольствием. Вы, наверное, замечали,  что если человек делает работу через силу, то хорошего качества от него не дождешься. Меня часто ругают, что я дешево беру, но все мои клиенты живут на близлежащих улицах, они люди скромного достатка, откуда у них деньги на дорогое ателье?»

 «Я ни разу не сказала „не могу“ – говорит мастерица, и ты веришь, что так оно и есть. – Я не хвалюсь, просто всякий раз пытаюсь решить поставленную задачу. И это получается».

Комментарии
Copy
Наверх