Не прячьтесь от правды!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Тальк, заведующая радиологическим центром Северо-Эстонской региональной больницы, очень довольна точностью работы нового 3 D маммологического оборудования.
Марет Тальк, заведующая радиологическим центром Северо-Эстонской региональной больницы, очень довольна точностью работы нового 3 D маммологического оборудования. Фото: Лийс Трайманн

Осенняя конференция врачей-онкологов призывает пациентов во имя собственного же здоровья мыслить рационально и не бояться обследований.

Онкология – та область медицины, которая для рядового пациента окружена большим количеством мифов. Люди по-прежнему верят, что само упоминание болезни может ее каким-то образом спровоцировать. И потому действуют по принципу «меньше знаешь – крепче спишь». Интересно, поступает ли кто-то таким же образом в отношении, к примеру, собственной машины, уклоняясь от техосмотра?

Во всем мире сейчас наблюдается печальная тенденция: онкологических заболеваний становится больше и  они стремительно молодеют.  Чем это вызвано, как это можно преодолеть – вопрос к ученым. Но что мешает людям заботиться о своем собственном здоровье?

Хорошо, но недостаточно: 53% женщин обследуются

Ежегодно в Эстонии диагностируется более 150 случаев заболевания раком шейки  матки и 600 случаев – рака груди.  К сожалению, наблюдается печальная тенденция  – заметное увеличение заболеваемости. В Эстонии  действует система государственного скрининга, которая дает возможность обнаружить рак груди на ранней стадии, а в случае рака шейки матки – даже на стадии предраковых состояний.

Рак груди – это более пятой части всех онкодиагнозов у женщин. Врачи не перестают напоминать, что рак груди на ранних стадиях – излечимое заболевание, а современные методы обследования дают возможность обнаружения опухоли. Нужно всего лишь не очень часто, но все же регулярно посещать гинеколога и маммолог .

В 2013 году в ходе скрининговых исследований 76% случаев заболевания раком груди были обнаружены на ранних стадиях. Процент  женщин, принимающих участие в обследованиях, постепенно увеличивается. Доктор Сулев Ульп из Клиники Тартуского университета привел данные статистики: в 2013 году в маммографических обследованиях приняло участие 53% женщин, чуть выше процент участия в Тарту – 57,6%, самый высокий в южных регионах страны: 61,7 – в Валгамаа, 68,1 – в Йыгевамаа. Медики признают, что передвижные маммографические кабинеты – маммоавтобусы – значительно повысили процент участия женщин в обследованиях. Поставлена задача довести  его до 75%.

Возможности диагностики: маммография 3D

В распоряжение эстонских радиологов недавно поступило новое оборудование, выполняющее томосинтез груди, который также называют маммографией 3D. Эта диагностическая технология была одобрена FDA (американское управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) в 2011 году. А в нынешнем году она уже работает в Таллинне и Тарту.

О возможностях  нового оборудования рассказала заведующая радиологическим центром Северо-Эстонской региональной больницы Марет Тальк. Обычная маммография опирается на двухмерное рентгеновское изображение. А женская грудь имеет объем и состоит из различных структур –  молочных протоков, кровеносных сосудов, связок, расположенных в ней на различных уровнях.

При сканировании и рассмотрении плоского, двухмерного изображения, маммография иногда может ввести в заблуждение при интерпретации снимка. Это является одной из основных причин, почему нормальные ткани на снимке могут показаться ненормальными, и почему малые формы рака молочной железы могут быть упущены из виду.

«Во время томосинтеза рентгеновский рукав машины совершает быстрые дуги над грудью, делая десятки снимков под разными углами. Позже они объединяются, чтобы создать трехмерное изображение всей груди. Изображение  радиолог рассматривает на экране компьютера, чтобы проверить наиболее проблемные области.  Таким образом, 3D маммография выполняет более точное сканирование груди, и мы можем более определенно говорить пациенткам, что у них нет рака груди,  сократить количество ложно-позитивных результатов и уменьшить тот стресс, которые переживают женщины, вызванные на повторное исследование», – говорит доктор Тальк.

Рак молодеет. А обследования?

«Мы начинаем посылать на обследование все более молодых женщин», – сказала доктор Тальк,  добавив, что новый аппарат дает возможность пересмотреть  и расширить возрастные границы скрининговых обследований.

Так, сейчас в Эстонии приглашают на скрининг груди женщин 50-62 лет. В то время как во многих странах на подобные исследования приглашают дам уже с 45 лет. Отодвинута также верхняя возрастная  граница.

«Сейчас в Евросоюзе лишь две страны – Эстония и Ирландия, – прекращают обследования пациенток после 62 лет. В других странах верхняя возрастная граница достигает 69 лет, – говорит Тальк. – Печально, что наше государство так мало заботится о женщинах. Почему – этот вопрос стоит адресовать политикам».

Повестка не пришла. Что делать?

Больничная касса в течение ряда лет отправляет женщинам приглашения участвовать в скрининге. Приглашения рассылаются по почте на основании данных регистра народонаселения. К сожалению, не все  приглашения доходят до адресатов. Главная причина – человек живет не по тому адресу, который указан в регистре.

Поэтому, если вам не приходят приглашения,  стоит проверить, верный ли адрес указан в регистре. «Но даже если вы не получили соответствующей повестки, это не повод не пройти обследования, – говорит доктор Ульп. –  Гинекологи и акушеры, семейные врачи  и медсестры знают, кого в данном году должны  пригласить на обследование. Попытайтесь выяснить у них, почему вам не приходят повестки».

Если же состояние груди вызывает у вас сомнение – нельзя ждать приглашения и медлить с обращением к врачу. Чаще всего женщина  подозревает худшее, если ощущает в груди некую кисту. Также признаком опасности может быть изменение формы груди, например, вмятина на коже, втянутый сосок, гнойные выделения из соска, изменение цвета кожи  или увеличение лимфоузлов в подмышечной впадине.

Когда вы были у своего гинеколога?

Рак шейки матки угрожает всем женщинам, независимо от возраста. Большая часть пациенток с раком шейки матки –  женщины в возрасте 30-55 лет.  Это заболевание связано со свободой сексуального поведения: один из фактов риска в данном случае – передающийся половым путем вирус папилломы человека. Чем больше сексуальных партнеров, тем выше вероятность подхватить смертельно опасный вирус. Защититься от него можно путем вакцинации.

Укол нужно сделать  до начала сексуальной жизни, поэтому вакцинацию рекомендуют проводить уже в возрасте 12-13 лет. Во многих странах эта прививка оплачивается государством, а в  Эстонии эту возможность еще только обсуждают. И врачи советуют  родителям подростков взвесить возможность вакцинирования за свой счет, чтобы подарить девочке защиту от вызывающего рак вируса.

Однако даже самая элементарная забота о здоровье – регулярное посещение гинеколога – помогает заранее увидеть опасность и предотвратить ее.  Предраковое состояние тканей шейки матки может длиться 10-25 лет, оно легко диагностируется и лечится. Это состояние можно выявить при несложном исследовании под названием PAP-тест. Он делается даже в ходе простого гинекологического осмотра, записаться на него можно в обычном порядке, обратившись  к врачу или акушеру.

Стоит, однако,  иметь в виду, что если вы зарегистрировались на платный прием к врачу, то все обследования  и тот же PAP-тест  придется оплачивать самим. В этом случае Больничная касса не компенсирует финансовые затраты. Коварство  рака шейки матки заключается в том, что у него нет ранних симптомов. О наличии заболевания могут свидетельствовать кровянистые выделения и боль, однако многие женщины оттягивают визит к врачу, мирятся с болью и дискомфортом, объясняя свое легкомыслие занятостью. Последствия могут быть самыми плачевными.

Справка «ДД»:

• На скрининг по поводу рака груди в 2014 году приглашаются женщины 1951, 1952 1956, 1958, 1960, 1962 и 1964 годов рождения.

• В 2015 году приглашение на обследование груди получат женщины 1954, 1955, 1957, 1959, 1961, 1963 и 1965 годов рождения.

• На скрининг рака шейки матки в 2014 году приглашаются  женщины 1959, 1964, 1969, 1974, 1979 и 1984 годов рождения.

• В 2015 году приглашение на обследование по поводу рака шейки матки получат женщины 1960, 1965, 1970, 1975, 1980 и 1985 годов рождения.

Комментарии
Copy
Наверх