Рестораторы подводят итоги

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Второй месяц не прекращается бурная ресторанная жизнь. Это и конкурсы, и дегустации, и званые обеды с ужинами, и новые меню, в конце концов.

Не успели мясоеды возрадоваться открытию всеэстонского месячника поедания говядины, в котором участвовало 44 ресторана, как в Ратуше открылась Таллиннская ресторанная неделя, в рамках которой – удивительно, но факт – участвовало тоже 44 ресторана, только состав был несколько иной. Буквально в те же дни состоялось подведение итогов рейтинга «Лучшие 50 ресторанов Эстонии».

В связи с этим событием следует сказать, что весь подход к делу – от предварительного отбора до принципов оценки – очень серьезен. Само подведение итогов никак не походило на развеселый закрытый междусобойчик с шампанским для директоров ресторанов. Нет, это был серьезный семинар  с интересными докладами и  выступлениями для широкого круга специалистов.

В жюри конкурса входило 30 человек: 12 представляли Эстонию, а 18 были приглашены из-за рубежа. Каждый из 50 ресторанов оценивала команда из шести-восьми дегустаторов. Они посещали  рестораны инкогнито, что позволяло не показательные выступления шефов и официантов увидеть, когда заведение загодя готовится к приему высоких гостей и старается изо всех сил пустить пыль в глаза, а попробовать блюда из меню, которые подаются гостям ежедневно, и испытать на себе стиль работы обслуживающего персонала.

Критерии оценки еще несколько лет назад организаторы позаимствовали у шведского путеводителя по ресторанам White Guide, руководитель которого тоже был членом жюри и выступал на заключительной конференции. За качество еды давалось максимально 40 баллов. Набравшие от 17 до 21 очка рестораны признавались удовлетворительными (не отравишься, но и не более того), 22-27 очков – обычный хороший ресторан, 32-35 очков – приличная кухня, мастера своего дела в масштабе страны, и 36-40 очков – кухня международного класса. В финал конкурса, в славную пятидесятку вошли те заведения, балл за блюда у которых начинался с 22.

Напитки оценивались по двадцатибалльной шкале, причем учитывались и алкогольные, и безалкогольные напитки, и даже разнообразие чая, кофе и видов отечественной и импортной столовой воды. За обслуживание можно было получить максимально 25 баллов.  За интерьер и атмосферу – до 15.

Подводя итоги, Айвар Хансон, руководитель портала  eestimaitsed.com, инициатор, идейный вдохновитель и организатор этого конкурса начиная  с 2008 года, сказал, что в Эстонии с каждым годом все больше разнообразных ресторанов с различными кулинарными концепциями,  высокая кухня стала еще выше, а демократичная кухня все больше приближается к высокой, но не ценой, а качеством.

Про классический «Чайковский», занявший 4-е место, было сказано:  «Если проводить музыкальные параллели, то Чайковский принялся танцевать рок-н-ролл, хотя хрусталь по-прежнему сияет и его блики отражаются в столовом серебре. Кухня изменилась радикально и стала еще лучше. Очень хороший ресторан подготовил своих клиентов к этим переменам, и они адекватно их оценили».

Участвуя в конкурсе впервые, ресторан Villa Mary занял 17-е место, оставив позади многие известные заведения. «Этот ресторан един в двух лицах, – отметил портал. – Летом еда в нем проще и доступнее, а зимой на кухне творятся фантастические чудеса для истинных гурманов. Многим подача блюд в этом ресторане покажется неожиданной и необычной, но попробовать стоит, честное слово!»

Фасоль на новый лад

Для тех, кто вечно спешит, замороженные овощи – просто клад. Выбор их в магазинах огромен, а приготовление... Ну какое там приготовление? Бросить на горячую сковородку да посолить. Ан нет! Оказывается, из замороженных овощей можно приготовить вполне себе вкусные блюда. Например, вот такое.

На шесть порций нам понадобится:

 1 ст. л. оливкового масла

 1 ст. л. сливочного масла

 2  луковицы шалота

 2 зубчика чеснока

 400 г замороженной стручковой фасоли

 400 г томатного пюре

 1 ч. л. сахара

 соль и черный перец

 2 ст. л. нарезанного базилика

 немного пармезана для сервировки

Нагреть в кастрюле оливковое и сливочное масло. Добавить мелко порезанные лук-шалот и чеснок. Тушить пару минут и тут же добавить размороженную стручковую фасоль и томатную пасту. Сдобрить по вкусу сахаром, солью и перцем и тушить минут пять. Добавить базилик, перемешать и снять с огня.  Тертым пармезаном блюдо можно посыпать как в кастрюле, так и в каждой тарелке при подаче.

Театр или ресторан? Оба сразу

Многие рестораны проводят тематические ужины или дегустации. Делается это следующим образом: разрабатывается меню из нескольких блюд, к которым подбирается неплохое, а иногда и очень хорошее вино. Затем определяется цена, и ужин продается на сайте ресторана или в социальных сетях. Выбирать на этом вечере не приходится: всем подают одно и то же, что облегчает работу кухни, обеспечивает наполняемость зала, а посетителям позволяет познакомиться с кухней ресторана и сэкономить деньги. Потому что суммарная стоимость аналогичных блюд, заказанных по меню в обычный день, будет значительно выше, чем билет на тематический ужин. Подсчитать это несложно. К плюсам подобных мероприятий относится и теплая компания: все пришедшие в назначенный вечер в ресторан люди любят кулинарию, хорошее вино и сильно отличаются от случайной, не всегда приятной публики.

Напомним тем, кто и так с удовольствием участвует в подобных мероприятиях, где и чем угощали своих завсегдатаев рестораторы. А те, кто пропустил эти вкусные посиделки, впредь будут внимательнее, чтобы не проспать интересное предложение. И это, боже упаси, не ваучеры, которые за полцены продаются на различных порталах! Это реальные авторские предложения, которые могут показаться или страшно дешевыми, или неоправданно дорогими – это уже от вас зависит. В любом случае выбирайте, что вас больше устраивает: долго изучать меню и заказать, что захочется, или, оплатив ужин заранее, прийти на меню тематическое.

Прошли праздники божоле в ресторанах Rae и Talleke ja Pullike, вечер четырех сортов мидий и белого вина в том же Rae. Любители чешской кухни должны были оценить предложение отведать свиное колено с пивом или целую речную форель с вином по фиксированной цене в новой ČCeská Pivnice в Мустамяэ. Роскошные ужины, организованные по тому же принципу, проводили Villa Mary, Hermitage, Neh и многие другие рестораны. Сюда же относятся и гастрономические шоу, и гастрономические гастроли, и знакомство с новыми шеф-поварами, и даже интеллектуальные игры в сопровождении легких закусок: на этом виде развлечений специализируются Fresh  и  D.O.M.  Билеты на многие ресторанные мероприятия продаются в кассах наравне с билетами на театральные постановки и концерты.

Между прочим, рестораны начали выкладывать новогоднее меню и специальные предложения встречи Нового года. Разброс цен значителен: от 65 до 200 евро с человека, меню – от пантагрюэлевского пира на убой до тонкого гурманства,  развлекательные программы тоже разнятся: от огненных шоу и разудалых танцев с Дедом Морозом до тихой инструментальной музыки.

Читатели спрашивают: как узнавать о таких вкусных мероприятиях заранее? Интернет вездесущ, а социальные сети – всесильны. Домой вам приглашение не принесут, так что смотрите, читайте, интересуйтесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх