Cпикер Сейма Латвии: солидарность стран Балтии не утратила своего значения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Солидарность стран Балтии не утратила своего значения и сейчас, в 21-ом веке, подчеркнула во время встречи с председателем сейма Литвы Лоретой Граужиниене председатель сейма Латвии Инара Мурниеце, находящаяся в пятницу в Литве с первым зарубежным визитом.

"Это нам следует продемонстрировать нашим северным соседям и другим партнёрам, особенно тесно надо сотрудничать по тем вопросам, по которым мнения у Латвии , Литвы и Эстонии совпадают", - сказала она.

Мурниеце также выразила твёрдую поддержку ещё более тесному парламентскому сотрудничеству Латвии и Литвы как на двухстороннем уровне, так и региональном - в рамках Балтийской Ассамблеи и в форматах сотрудничества Балтийских и Северных стран, сообщили агентству BNS в пресс-службе сейма Латвии .

" Латвия и Литва - более чем соседние страны. Судьбы обоих народов связаны на протяжении веков, нас объединяют родственные языки, а также тесные и сердечные отношения между жителями обеих стран. К тому же, мы ежегодно вместе отмечаем историческое содружество Латвии и Литвы  - в День единства балтов", - указала Мурниеце.

Она отметила, что следующий год будет знаменательным для обеих стран, так как Латвия впервые будет президентствовать в Совете ЕС, а Литва присоединится к еврозоне.

Комментарии
Copy
Наверх