Какие цветы можно подарить на Новый год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественская звезда. Снимок иллюстративный.
Рождественская звезда. Снимок иллюстративный. Фото: hochu.ua

В нашей стране обычай дарить на Новый год цветы пока еще не особо популярен. Тем необычнее будет выглядеть Ваш подарок, дополненный цветочной композицией. Это очень эффектно: зима, снег, холод, а в доме – распустившийся цветок! О том, какие цветы актуальны для новогоднего подарка, читайте в материале.

По всем канонам эко-трендов, цветы в горшках – самый лояльный по отношению к природе вариант зеленого подарка. К слову, некоторые растения цветут именно зимой. И это – еще один повод преподнести их в дар, пишет ny.hochu.ua.

Рождественская звезда

Название этогорастения говорит само за себя. Также с ним связана легенда, по которой  ребенок очень хотел принести подарок для Христа. Но мальчик был беден и не мог ничего купить. Потому он искал растения, которые оставались живыми под снегом. Когда он принес растения в церковь, они вдруг распустились красивейшими ярко-красными цветами.

Сейчас можно найти рождественскую звезду (или пуансеттию)с красными, розовыми, кремовыми, сиреневыми или зеленоватыми прицветниками. Но помните, что это цветок. И невзирая на свое зимнее название, долго хранить его на холоде не нужно. Потому, отправляясь в гости, тщательно упакуйте горшочек.

Гиппеаструм

Этот цветок обожают во всей Европе. Его можно увидеть и на старинных картинах и открытках. Он напоминает лилию. Но только цветы располагаются на верхушке одного стебля. Самые распространенные цвета – красный и белый. Именно эти цветы, как и рождественскую звезду часто имитируют в новогоднем и рождественском декоре.

Декабрист

Название этого цветка также красноречиво. Сезон цветения – конец ноября – конец января. Соответственно, пик – в декабре. Декабрист по научному называется зигокактус. И, как и все кактусы, он неприхотлив в уходе. При этом радует глаз цветами разнообразных оттенков: былыми, ярко-розовыми, коралловыми, темно-красными.

Единственное что нужно помнить – цветок достаточно хрупкий. И во время цветения лучше лишний раз не прикасаться к лепесткам.

Морозник

Подобна легенде о Рождественской звезде и история о морознике. На рождение Христа люди несли множество подарков. Каждый готов был отдать самое ценное. А вот у бедной пастушки не было ничего. Ангел, видевший ее переживания, пролетая, бросил под ноги белый цветок. Его она и преподнесла в дар. Интересно, что морозник растет даже под снегом.  

Составляя новогодние букеты, можно использовать и разные срезанные цветы. Например, розы, эустому, хризантемы.

2015 – год синей Козы. Но это не означает, что необходимо подкрашивать цветы или искать, например, только ирисы. Достаточно использовать голубые оттенки в оформлении букета или дарить его независимо от привязки к этому цвету. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх