Судившийся с государством бывший офицер разведки вступил в Центристскую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан Рене Тоомсе.
Капитан Рене Тоомсе. Фото: Margus Ansu

Судившийся с эстонским государством бывший офицер разведки Рене Тоомсе сообщил, что вступил в Центристскую партию и в марте будет баллотироваться на парламентских выборах, пишет Postimees.

«Во-первых, моя личная и единственная причина – беспокойство за обороноспособность нашего государства», – написал он в блоге.

 

«Во-вторых, Центристская партия в любом случае пройдет в Рийгикогу, у нее будет право слова по всем наиболее серьезным вопросам, связанным с гособороной», – объяснил он свой выбор.

 

«В-третьих, несмотря на грязь, распространяющуюся в СМИ и в общественных мнениях, я не нашел у Центристской партии ни одного серьезного нарушения, подкрепленного фактами. Хитрят все партии, никто не ангел», – добавил Тоомсе.

 

В ежегоднике Полиции безопасности за 2008 год Рене Тоомсе подозревался в утечке государственной тайны. 17 сентября 2010 года Харьюский уездный суд закрыл уголовное дело в связи с отсутствием общественного интереса, обвинительный приговор вынесен не был. Спецкомиссия Рийгикогу по надзору за органами безопасности запросила мнение канцлера юстиции относительно того, соответствует ли публикация имени Тоомсе – якобы в интересах общественности – презумпции невиновности и принципам уважения чести и доброго имени человека. Канцлер юстиции Индрек Тедер пришел к выводу, что публикация имени Тоомсе в ежегоднике КаПо была незаконной, поскольку это не было необходимо для выполнения обязанностей КаПо.

Комментарии
Copy
Наверх