Банки стран Балтии и Скандинавии решили вместе бороться против кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Arcurs

Страны Балтии и Скандинавии подписали соглашение по обеспечению трансграничной финансовой стабильности ввиду значительной финансовой интегрированности стран региона, что обуславливает необходимость в более тесной кооперации между уполномоченными органами этих стран, пишет РБК.

Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Литва, Латвия, Норвегия и Швеция.

Согласно документу, будет образована первая европейская трансграничная группа по обеспечению стабильности в регионе.

Отметим, что соглашение разрабатывалось на протяжении прошлого года в рамках программы по предотвращению повторения финансового кризиса совместными усилиями. Оно позволяет финансовым организациям стран Балтии и Скандинавии более оперативно справляться с проблемами, возникающими при трансграничных банковских операциях.

Соглашение не является юридически обязывающим документом и лишь способствует возникновению должного уровня кооперации между финансовыми институтами стран региона, в том числе в вопросах обмена данными.

Цель подписанного сегодня документа – снижение рисков распространения финансового кризиса и повышение эффективности антикризисного управления. Финансовые проблемы, имеющие исключительно национальную природу происхождения, не являются пунктами обсуждения в данном соглашении.

В рамках подписанного соглашения для достижения поставленных целей будет создана Скандинаво-Балтийская группа по обеспечению трансграничной финансовой стабильности.

Пост председателя группы будет занимать поочередно Министерство финансов одной из стран региона. Первым пост председателя займет финансовое ведомство Дании.

Комментарии
Copy
Наверх