Рандъярв призвала обеспечить свободное и динамичное развитие безопасной Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Tairo Lutter / Postimees

Обеспечить свободное и динамичное развитие безопасной Европы призвала участников проходящего в Норвегии саммита Северного совета и Балтийской Ассамблеи вице-спикер Рийгикогу и президент Балтийской Ассамблеи Лайне Рандъярв, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Рийгикогу.

В рамках встречи планируется подвести итоги программы парламентского сотрудничества между государствами за 2014 год и определить цели на следующий год.

Выступая на саммите межпарламентских организаций, Рандъярв подчеркнула необходимость более эффективного сотрудничества.

«В этом году на сессии Балтийской Ассамблеи в Таллинне звучали призывы спикеров парламентов, представителей правительств и академических кругов вывести сотрудничество между Северными и Балтийскими государствами на новый – более содержательный уровень. Действующая в настоящий момент двухлетняя программа сотрудничества предусматривает распространение в регионе цифровых технологий и повышение ее инновативности. Не менее важными сферами является надежное энергоснабжение, а также анализ влияния медийного пространства и решения о необходимых в связи с этим действиях», - сказала Рандъярв.

В ходе встречи будут подведены итоги сотрудничества Северных и Балтийских государств за 2014 год. Среди прочего Рандъярв особо выделила сотрудничество в сфере реагирования на геополитические вызовы. В рамках саммита состоялось несколько международных дискуссий, касающихся вопросов безопасности. В них также приняли участие представители Украины, Молдовы, Грузии, стран Бенилюкса и Вышеградской группы. На заседаниях комиссий основными темами стали кибер-безопасность, борьба с торговлей людьми, способность энергетических рынков к взаимодействию, пищевая безопасность и защита окружающей среды.

В следующем году к темам сотрудничества между Северными и Балтийскими государствами добавятся следующие важные сферы: движение рабочей силы, сокращение безработицы среди молодежи, усиление роли научного сектора в обеспечении безопасности, рыболовство, управление отходами и повторное использование. Кроме того, в центре внимания по-прежнему остается необходимость более тесного сотрудничества с восточными соседями ЕС.

«Наша обязанность – создать безопасную Европу и обеспечить ее свободное и динамичное развитие. Необходимо отказаться от политики прошлых веков и разделения государств на сферы влияния. Мы должны решительно осуждать агрессию, политику аннексирования и военные конфликты», – пояснила Рандъярв.

«В ближайшие годы Балтийская Ассамблея и Северный совет должны выступать с совместными обращениями – таким образом голос северо-балтийского региона будет услышан как в Европе, так и во всем мире», – сказала Рандъярв. Она подчеркнула, что это касается как тематики безопасности, регионального сотрудничества на различных уровнях и в различных форматах, так и защиты наших интересов в ЕС.

Для координирования межпарламентского сотрудничества северо-балтийского региона не было создано отдельной структуры. В рамках ежегодных саммитов обсуждаются важные темы и достигаются соглашения по сферам сотрудничества, имеющим значение как для отдельных государств, так и для региона в целом. Межправительственное общение осуществляется посредством Совета министров северных стран и Балтийского совета министров. Межпарламентское сотрудничество – через Балтийскую Ассамблею и Северный совет.

Комментарии
Copy
Наверх